Бей чужих, чтоб свои не боялись

Развитие образования на русском языке "негативно скажется на перспективах эстонского языка". Так министр образования Тынис Лукас сформулировал причину, по которой наше правительство не намерено из государственных средств финансировать Екатерининский колледж при Таллиннском университете. А в сентябре тот же самый министр Лукас приступил к реализации так называемой "реформы русских гимназий. Как известно, одной из основных целей этой реформы также является сохранение эстонского языка. В связи с этим мы решили спросить у наших сограждан, согласны ли они с тем, что какой-либо другой язык способен угрожать существованию эстонского языка, и если это действительно так, то какой из языков страшнее: русский или, например, английский…

Правительство лезет в долги

Правительство заставляет принадлежащие государству предприятия залезать в долги, чтобы незаметно для общественности латать образующиеся в бюджете дыры. Дыр этих между тем становится все больше. В ноябре Таллиннский порт, 100 процентов акций которого принадлежит государству, выпустил в обращение годовые облигации на общую сумму 400,55 млн. крон. Планируется, что 256,4 млн. крон из собранных денег будут направлены на выплаты дивидендов владельцу предприятия, то есть государству. Это означает, что одолженные Таллиннским портом миллионы поступят в государственный бюджет. Профессор управления высшей школы Mainor Петр Верницкий уверен, что в данном случае мы имеем дело с так называемой "серой схемой", при которой истинный владелец использует подставное предприятие для осуществления той или иной финансовой операции…

Государство перераспределяет школьные деньги

Действовавшее с 1996 года так называемое подушное финансирование школ устарело и с 1 января будет заменено финансированием по классам. "Мы надеемся, что результатом введения новой модели школьного финансирования станет более тесное сотрудничество между самоуправлениями", — подчеркивает главный идеолог этой системы аналитик Прийт Лааноя…

"Искусство", создаваемое под покровом ночи

Бороться с граффити — все равно что сражаться с ветряными мельницами. "Если у художника есть идея и эскиз, который он может представить городским властям, чтобы получить разрешение на его реализацию, то вполне возможно, что ему будет дана "зеленая улица", а в городе появится еще что-то красивое", — говорит художник города Тарту Тийт Кауниссааре. Но в целом ему пачкотня на стенах не нравится и художник считает, что не всякое самовыражение является искусством — это скорее выпад против гражданского общества…

Телебашня закрывается

С понедельника закроется самая высокая в Северных странах смотровая площадка и ресторан на телебашне. Обычному человеку теперь наверх хода нет, говорит административный руководитель владеющего телебашней AS Levira Урмас Оямаа. Но это не значит, что так будет всегда. Сейчас ведутся переговоры и рассматриваются разные предложения — все для того, чтобы открыть башню вновь…

Очередной шопинг-рай

В минувшую пятницу открылась первая очередь универмага и отреставрированное здание бывшей Крупяной мельницы. Здесь разместились магазины зарубежных, но пока еще мало известных в Эстонии торговых марок. 18 из 20 открывшихся в пятницу магазинов находятся в самом универмаге Rotermanni, а еще два — в здании Крупяной мельницы…

Недвижимость в Кийли: недалеко, удобно, доступно

Тем, кто хочет жить за городом, необязательно искать домик в деревне. Почему бы не заглянуть в местечко Ваэла в волости Кийли? Если вас интересуют рядные или индивидуальные дома в небольшом, но удобно расположенном районе, вам как раз сюда. До Таллинна отсюда можно добраться за 15 минут, да и выбор жилья тут обширный…

"АиФ Избранное" - специальное приложение для читателей "Вестей":

Александр Блок: первая любовь на водах в Германии

110 лет назад 16-летний Александр Блок впервые приехал на немецкий курорт Бад-Наугейм, сопровождая своих маму и тётю. Тогда он ещё не догадывался, что этому небольшому городу предстоит сыграть в его судьбе роль, которую сам поэт в дальнейшем определит как "мистическую"…

Скоро ли обезьяны станут людьми?

В Сенегале местные шимпанзе постепенно превращаются в людей. Вы скептически усмехнулись: опять прикол в стиле анекдота про труд, который сделал из обезьяны усталую обезьяну. А зря. Англо-американская экспедиция, исследовав поведение сенегальских шимпанзе, подтвердила — животные действительно самостоятельно изобрели… копья, которые применяют во время охоты…

Мифы великой революции

7 ноября этого года исполнилось 90 лет со дня Октябрьской революции. "АиФ" решил выяснить, какие тайны и секреты остались за эти десятилетия. На самом деле никакого штурма не было. Знаменитый женский батальон к тому моменту был из дворца выведен. Юнкера, то есть курсанты военных училищ, сопротивления не оказали. По статистике тех лет, у октябрьских событий было 3 жертвы, да и те погибли не за революцию, а при грабеже винных подвалов…

Простатит не прост

У подавляющего большинства мужчин этот диагноз вызывает содрогание. Главная причина простатита, как правило, одна и та же — беспорядочные интимные связи и сопутствующие им инфекции, перед которыми маленькая железа оказывается совершенно беззащитной. У подавляющего большинства мужчин этот диагноз вызывает содрогание. Речь о простатите, а точнее — о воспалении предстательной железы (простаты), расположенной вокруг верхней части мочеиспускательного канала…

Малахов + все мы

Главная тема: "Что делать, если болит спина?". Ответ простой — срочно ею заниматься, потому что болит позвоночник, который не справляется с нагрузкой. И в первую очередь надо укреплять мышцы спины, которые поддерживают позвоночник в правильном положении. Без упражнений это сделать невозможно. Многие из них можно делать прямо не сходя с постели…

Храпун не дремлет!

Храп возникает при биении друг о друга мягких структур глотки во время прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути. Причинами храпа могут быть…

Букет альпийских трав

Альпийские луга — это не только чистый вохдух и вода, но и целебные травы Благодаря им появились удивительные рецепты здоровья, которыми до сих пор пользуются жители центральной Европы. Несмотря на то что букет альпийских лекарственных трав насчитывает более 70 названий, самыми популярными остаются зверобой, ромашка, мята перечная, арника, ноготки, шалфей, тимьян, мелисса, горечавка желтая, примула, розмарин, тысячелистник, фиалка душистая. С каждым из этих растений связано множество вековых секретов по способам заготовки и применения…

Зимняя косметика

С наступлением холодов кожа становиться сухой, вялой, может появиться раздражение, а это может привести к преждевременному старению. Чтобы избежать этих проблем наши прабабушки использовали гусиный или свиной жир. Нам повезло больше — благодаря развитию современной косметологии защищать кожу от холода стало значительно проще и приятнее…

6 принципов зимнего букета

Осень — красивая, но грустная пора. Сад постепенно пустеет, и с каждым днем в нем все меньше и меньше цветущих растений. Даже опавшая листва уже не такая яркая, да вскоре и она потемнеет на фоне хмурого неба. Но продлить лето можно. Для этого нужна лишь ваза с высушенными летними цветами…

4 правила долгого хранения

Получив хороший урожай, мы часто не знаем, как же сохранить выращенные плоды и овощи подольше. Между тем существуют простые правила, выполнение которых легко решает все проблемы. Итак…

Я не три рубля, чтобы всем нравиться

Говорить с Киркоровым — все равно что ходить по минному полю: никогда не знаешь, какой шаг будет последним. После каждого вопроса я ждал, что прозвучит нетленное: "Встал и ушел!" Пронесло — может, еще и потому, что общались мы с Филиппом в его квартире на Земляном валу, а законов гостеприимства никто не отменял…

Волос белый, "клава" — розовая

В скором времени блондинки (которым злые люди приписывают невысокий уровень интеллекта) смогут почувствовать себя полноценными пользовательницами персональных компьютеров. Компания Sven уже подготовила к выпуску на российский рынок клавиатуру, предназначенную специально для этой части человечества.

Как и положено настоящей "блондинистой" клавиатуре, Standard 636 (блондинки, запишите, а то забудете) будет выкрашена в нежный розовый цвет и иметь, как обещают в компании, "плавные округлые формы". Наверное, это для целевой аудитории в самый раз…

Ким Кэтралл пережила нападение

В Нью-Йорке продолжаются съемки полноэкранного варианта сериала "Секс в большом городе", вокруг которого не утихают многочисленные скандалы. На прошлой неделе Ким Кэтралл пришлось пережить нападение защитников животных, которые облили ее шубу краской, но выглядит та действительно устрашающе, сильно смахивая на кровь. В самой же группе не прекращаются склоки, ведь женщины, изображающие подруг, на самом деле терпеть друг друга не могут…

Как вам пахнуть и цвести, чтоб с ума его свести

Когда в косметическом салоне мне предложили пузырек с эротическим запахом, я честно говоря, отнеслась к этому скептически. Первое, что пришло на ум — роман "Парфюмер" — что-то такое книжное, сказочное и нереальное. Мое недоверчивое отношение к ароматерапии развеяла сотрудница салона — косметолог и ароматерапевт. Главное, на что она обратила внимание, не нужно пытаться соблазнять с помощью запахов человека, который в принципе не расположен к вам. Запахи могут помочь, если человек стесняется или сомневается, если же он категорически против интима — никакие запахи не помогут…

Авраам Руссо — сволочь

Имя продюсера Иосифа Пригожина заставляет одних трепетать от восторга и благодарности, других — плеваться от ярости и бессильной злобы. Одних он вывел в люди, других… Так какой же Пригожин на самом деле? Об этом он сам рассказал "ЖГ"…

Выбор звездных красоток

У знаменитых красавиц есть свои любимые косметические средства, с помощью которых они создают свой фирменный образ. Пэрис Хилтон обожает рассыпчатые темные тени. Они помогают ей визуально увеличить глаза. Чтобы добиться эффекта выразительных глаз, Пэрис растушевывает темные тени по верхнему и нижнему векам глаз. Осталось дело за малым — удлиняющая тушь и светлый блеск для губ…

10 заповедей кустодиевской красавицы

Пышнотелые, полногрудые, статные красавицы… Именно такую красоту во все времена воспевали русские художники и поэты. Женщина "с формами" не оставляет равнодушными мужчин. Особенно если она способна умело подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки…

Cытный мясной ужин

Надоели капустные салаты? Побалуй себя вкусным мясным блюдом. Мы подобрали несколько простых и быстрых рецептов. Эти угощения прекрасно подойдут и для семейного ужина, и для встречи дорогих гостей…

Упражнения для похудения

Известно, что диеты без физической нагрузки не только не помогут сбросить лишний вес, но даже могут навредить здоровью. Выполняй этот несложный комплекс специальных упражнений, которые помогут улучшить кровообращение и ускорить обмен веществ. Делай гимнастику через каждый час, напрягая поочередно различные мышцы…

Поделиться
Комментарии