Трагедия в поселке Вийвиконна

В четверг взору местных жителей предстала ужасающая картина: у старого двухэтажного производственного здания бывшего сланцевого разреза Вийвиконд отсутствовала средняя часть. Она обрушилась как раз в тот момент, когда в это ветхий дом на второй этаж поднялись два человека, до этого, по словам очевидцев, работавшие в гараже неподалеку. Это были жители Силламяэ 47-летний Борис и 25-летний Сергей.

Зачем они пошли в это здание — неизвестно. Одно обстоятельство известно точно: Борис являлся действующим сотрудником нарвского отдела Восточной префектуры полиции и, как сказал его бывший начальник, у него был свой грузовичок, на котором он в свободное от службы время подрабатывал, так как заработка полицейского не хватало на жизнь.

Официальную версию следствия озвучил старший прокурор Нарвского отдела Вируской окружной прокуратуры Михаил Хютт…


Боязнь международного скандала разваливает коалицию гробокопателей

Во время поездки по Ида-Вирумаа президент Тоомас Хендрик Ильвес неожиданно поставил под сомнение необходимость принятия так называемого "Закона о Бронзовом солдате", поддержанного бывшими соратниками президента по Социал-демократической партии. Еще более резкой критике активность гробокопателей во главе с Андрусом Ансипом подверглась со стороны объединенных Союза Отечества и Res Publica. Похоже, Бронзовый солдат еще до выборов начинает разваливать правую коалицию…


Воры готовятся к дачному сезону

Ночные заморозки и первый снег положили конец дачному сезону. Кто-то уже заколотил свои домики на зиму, кто-то только в эти или следующие выходные намеревается отправиться за город и попрощаться с дачкой до следующей весны. Но делать это, как советует полиция, нужно с умом. Именно сейчас воры начинают свою охоту на чужое — забытое, оставленное, бесконтрольное — добро…


Баранины в магазинах мало

Спрос на баранину побуждает овцеводов увеличивать поголовье. Если еще в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано чуть больше 50 тысяч овец, то нынче к ним прибавилось более 6 тысяч голов. Это при том, что государственное пособие на овец сократилось с трехсот крон почти до двухсот…


Заплатите — проверят

В следующий вторник в здании больницы Магдалеэна откроется частная клиника онкологических обследований, которая будет уделять внимание не столько лечению, сколько профилактике и консультациям…


"Вести" отвечают на вопросы читателей

Разные зарплаты за одну работу

"Хотелось бы узнать, планируются ли государством какие-либо изменения в системе финансирования детских садов? Дело в том, что в данный момент в системе дошкольного образования царит весьма несправедливая для педагогов ситуация, когда все требования (например, квалификационные), для педагогов детских садов устанавливает государство, а зарплаты им почему-то назначают органы местных самоуправлений. Если учесть, что зарплаты учителей детских садов Таллинна заметно отличаются от, например, зарплат в Маарду, получается, что требования всем предъявляются одинаковые, а зарплату за соответствие этим требованиям педагоги получают разную. Хотелось бы узнать по этому вопросу мнение Министерства образования, а также канцлера права"…


Вид на жительство — через посольство

"Для того чтобы ходатайствовать о виде на жительство в Эстонии, иностранец должен подать документы в расположенное в его стране представительство Эстонии. Скажите, куда человеку следует обращаться в том случае, если в стране нет Эстонского посольства? Например, это касается Израиля"…


Температура в транспорте

"Какой должна быть температура воздуха в общественном транспорте? Установлена ли она вообще какими-нибудь законодательными актами?"…


Устав с переводом

"Поясните, проверяются ли уставы различных товариществ при их представлении в регистр. Дело в том, что в товариществах, где языком общения является русский, на русском языке принимаются и уставы. Если учесть, что в регистр все документы должны подаваться на эстонском языке, хотелось бы знать, проверяет ли кто-то переведенный устав на соответствие оригиналу? Как вообще происходит процесс регистрации уставов и самих объединений?"…


Лучшее из самого популярного русского еженедельника "Аргументы и Факты" — "АиФ Избранное"


Парящие в облаках

Моей особенной любовью всегда были хищные птицы, те, что завораживают красотой своего полёта. Мальчишкой, бывало, до боли в глазах я всматривался в синеву небес, отыскивая пернатого, раскинувшего крылья в плавном и словно неспешном полёте.


Чем сильнее мы боремся со злом, тем изощрённее оно становится

Прав был Шекспир, когда сказал, что весь мир — театр, а люди в нём — актёры. Это действительно так. С самого детства мы разучиваем роли, нас учат играть в определённую игру. Мы усваиваем её правила. Но потом забываем о том, что это всего лишь игра. Что правила можно изменить, можно играть в другую игру, по своим правилам. И сделать её такой же реальной и правдивой. У любой игры есть свои правила. У любой модели есть свои законы. Они работают только в пределах этой игры.


Живые барометры

Жабы — замечательные синоптики. По их поведению человек может судить об изменениях погоды. Понаблюдайте за жабами, и вы сами в этом убедитесь.

Взять хоть такой пример. Ни с того ни с сего, казалось бы, эти ленивые создания начинают вдруг выбираться из своих нор и всяких тенистых укрытий. Где только их не увидишь в такой день — и в сквере, и в саду, и на цветочной клумбе, и даже у порога жилого дома. Не думайте, что выходят они на белый свет просто так, без всякой причины.


Секреты детских слез

Мы плохо переносим детский плач. И реакция наша явно несоразмерна чисто шумовому эффекту. На улице, например, ухо поразительно отчетливо выхватывает из хаоса звуков именно плач.

Относиться к детскому плачу можно двумя способами. Первый, естественный: тут же помочь, чтоб перестал плакать. Не замечали, что чувствуете, когда приходите на помощь? Ведь сразу легче становится!


А у нас теперь щенок…

 — Мама, папа, давайте купим собаку! Вон у Витьки какой огромный дог! А Женька с сенбернаром с утра до вечера гуляет.

Такой разговор рано или поздно происходит в любой семье. И если предложение находит поддержку у родителей, — вопрос решен, остается лишь идти за щенком.


Двадцать лет без коксартроза

Без ежедневных физических упражнений быстро нарушается жировой, белковый и углеводный обмен. Йоги тысячелетиями отрабатывали и шлифовали типовой комплекс динамических и статических упражнений. Они тщательно продуманы с точки зрения длительности проведения, последовательности упражнений и отдыха между ними, уровня нагрузки. К упражнениям может приступить человек подготовленный или совершенно неподготовленный в любом возрасте.


Однолетники, они же лекарственные

Однако мы идём на это, поскольку любим их за яркую окраску цветков и неприхотливость. Кроме того, у некоторых однолетников есть и лекарственные свойства.


Как научная фантастика изменила нашу жизнь

Задумывались вы когда-нибудь о взаимосвязи между правдой и вымыслом, между научной фантастикой и реальной жизнью? Писатели и киносценаристы порой настолько правдоподобно сочиняют, что иногда невозможно понять, где кончается вымысел и начинается правда жизни. Возможность создания киборгов и клонов сегодня никто не ставит под сомнение, а видеофон — уже практически вчерашний день.


Мария Федоровна: судьба императрицы

Повзрослев, она стала повелительницей самой большой империи в мире. Ею восхищались, ей завидовали, а, между тем, рок уже простер над нею свои крылья. И никто даже и помыслить не мог, что ей суждено пережить тех, кого она любила, потерять мужа, сыновей, умерших страшной смертью, и угаснуть в изгнании вдали от всего, что было ей так дорого…


Уроки Штирлица, или Методы конспирации

Получение знаний идет полным ходом, но вот от соблазна подзаработать отказаться крайне трудно. Вроде и расписание подобрано удачно, и времени на все хватает, но от форс-мажорных обстоятельств все равно никто не застрахован. Вот и получается, что каждый из нас рано или поздно попадает в ситуацию, когда необходимо "отделаться" от прихода на работу, не огласив начальнику реальных причин своего отсутствия. В самом деле, не будешь же ты рассказывать о том, что нарисовалась неожиданная зачетная работа, или внештатное университетское мероприятие, на котором, кровь из носа, надо быть. Тем более, что их количество может насторожить любого, а работу терять как-то не хочется.


Брэд Питт: "Люблю помучить папарацци"

Американский спецкор "Суперзвёзд" Маргарита Лосева недавно побывала на пресс-конференции, организованной Брэдом Питтом и посвящённой восстановлению пострадавшего в результате стихии Нового Орлеана.

Пока поклонники отливают Брэда Питта в воске и награждают званием то голливудского папы-2006, то самого сексуального человека мира, то самого великого человека Америки, он железной рукой строит семью и спасает Новый Орлеан: после прошлогоднего урагана "Катрина" половина города всё ещё не восстановлена.


Андрей Курпатов и Лиля Ким мечтают о трех наследниках

Но не на диктофон и тем более не для печати. "Суперзвёзды" пошли на эксперимент: предложили писательнице Лиле Ким взять интервью у своего мужа — самого популярного психотерапевта страны Андрея Курпатова. Лиля и Андрей, как настоящие творческие люди, согласились рискнуть.

"Оригинальное предложение! Лиля уже придумывает для меня вопросы", — сразу же обрадовал нас доктор.


Елена Ищеева: "Я воспитываю двоих мужчин"

Последнее время женщины всё чаще жалуются: мельчает мужик, денег мало зарабатывает, слабый стал и безынициативный. Известная телеведущая Елена Ищеева уверена: в том, что "мужчины нынче не те", виноваты… женщины. Наверное, ей виднее. У Елены двое мужчин: сын Данила и муж Филипп. Кстати, в октябре их браку — 10 лет.


Кто кого использует?

В детстве он был моим партнёром по фигурному катанию. Из худого спортивного юноши Малышкин давно уже превратился в солидного мужчину. Отрастил живот, второй подбородок. Но дело не в этом. Малышкин — очень, очень умный.


Русский Версаль

Большинство туристов, приезжающих в Санкт-Петербург, отдают всё своё время осмотру городских достопримечательностей. А между тем окрестности Петербурга ничуть не менее интересны, чем центр города. Например, посёлок Стрельна, ныне входящий в черту Санкт-Петербурга, известен своими архитектурными шедеврами.

Поделиться
Комментарии