Больной водитель — мертвый водитель

Безопасность на дороге зависит прежде всего от проницательности семейных врачей.

Анализ трагедии на дороге, унесшей жизни трех человек, в том числе известного актера Даяна Ахмета, показал, что водитель легкового автомобиля, который, вероятно, и был виновником столкновения, имел определенные проблемы со здоровьем. А именно — страдал эпилепсией. Многие, кто хоть раз получал медицинскую справку для водительских прав, может сказать, что выглядит эта процедура как простая формальность. И хотя всё не так просто, однако ни один специалист всё равно не даст гарантий при существующей системе, что за рулём машины не окажется человек с психическим заболеванием…


Министерские подарки

Вот и подошел к концу нынешний год, а вместе с ним наступила череда праздников, банкетов, фуршетов и корпоративных вечеринок. После праздников правительство обязательно продолжит, не щадя живота своего, трудиться на благо Отечества. Мы обратились к различным министерствам с вопросом, какие новшества ожидают нас и чиновников в следующем году.


Проваленный экзамен на зимней дороге

О том, что многие водители оказались не готовы к зимним условиям движения, стало понятно еще в октябре, когда, хоть и не надолго, но выпал первый снег. Тогда тем, кто по своей вине или по вине другого участника движения попал в небольшую аварию, приходилось подолгу ждать прибытия полиции — работы у нее было много…


Семьи миротворцев остаются без внимания

Женской организации Кайтселийта — Найскодукайтсе, которая в течение десяти лет добровольно и бесплатно поддерживала семьи военнослужащих, находившихся с мирной миссией в других странах, в новом году нужно 700 тысяч крон, чтобы оказывать более действенную помощь женам военных и возвращающимся домой миротворцам. Но такой суммы нет ни у Министерства обороны, ни у Кайтселийта, ни у Найскодукайтсе. Поэтому 227 семей в тяжелое для них время могут остаться без необходимой поддержки, не говоря уже о помощи возвращающимся со службы миротворцам…


Фантазии на тему Дня независимости

Торжества по случаю Дня независимости должны по-прежнему проводиться в Таллинне.

Не так давно президент выдвинул идею провести следующий прием в честь Дня независимости в Тарту, а потом и вообще ежегодно менять место торжеств. Нашлись даже сторонники этого предложения. Но вот постановщик Аго-Эндрик Керге не считает такое решение разумным…


Новогоднее овощное застолье

Приближается новогодняя ночь. Помимо ожидающих нас под елкой подарков, веселых розыгрышей, сюрпризов и праздничных фейерверков неизменным атрибутом этого необыкновенного и всеми любимого праздника является, конечно же, традиционное застолье. Обычно новогодний стол, что называется, ломится от всевозможных яств. Хозяйки стараются удивить гостей чем-нибудь вкусненьким и необычным. Сядешь за такой стол — и глаза разбегаются. Все хочется попробовать! А всего так много, и все это так аппетитно выглядит, что через 10-15 минут уже напрочь забываешь о данном себе обещании есть как можно меньше, чтобы потом не было мучительно больно за набранные в течение ночи лишние килограммы и приобретенные желудочные проблемы.

Между тем новогоднее застолье вполне можно организовать таким образом, чтобы оно прошло без нежелательных последствий для организма…


Какой у тебя яд?

Текила придает мне злости, а водка проникает в мой организм подобно зловещему убийце. Джин же вгоняет меня в тоску. Мы уверены, что разные алкогольные напитки вызывают различные эффекты, но до сих пор научно это никак не подтверждено.

"Все это по большей части фольклорные воспоминания и культурная надстройка феномена похмелья, — говорит доктор Пол Клейтон, фармаколог и председатель форума по питанию и здоровью Королевского медицинского общества. — Многое зависит от того, в каком настроении вы приступили к выпивке, и от социального контекста. Представление, что джин вызывает у вас печаль, возможно, связано с его наименованием "материнская тоска", происходящим из предрассудка, что он вызывает депрессию у женщин. Но на самом деле алкоголь остается алкоголем, под каким соусом его ни подавай"…


Любимое лакомство лесных гномов

В немецких средневековых сказаниях морковь считалась любимым лакомством гномов — маленьких волшебных лесных человечков. Однако блюда из моркови заняли достойное место и в нашей реальной жизни. Они не только вкусны, но и полезны.

Особенно богата морковь каротином, улучшающим зрение, и селеном — редким и очень ценным микроэлементом, повышающим иммунитет и оказывающим благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы…


Чем пахнут деньги и любовь

Для многих запахи — это своеобразные ключи для создания настроения или погружения в мир воспоминаний. Поэтому становится всё больше желающих подобрать "отмычки", позволяющие управлять поступками людей, влияя на их переживания с помощью ароматов…


Как стать сексуальной львицей

Мила Клецкая, член Американской академии геронтологической медицины.

Как женщина относится к сексу и насколько она готова ответить на призыв своего партнёра, зависит от многих факторов, и в первую очередь от состояния её здоровья…


Зимний гриб — целебный опенок

Давно убраны корзинки, грибные ножи и прочие аксессуары заядлых грибников. Между тем ходить в лес по грибы можно и зимой: в эту пору в лесу появляется самый поздний в наших широтах гриб — зимний опёнок, который нередко называют зимним грибом или просто зимником…


Гепатит С. Серьезно, но не безнадежно

Если ещё 15 лет назад вирусный гепатит С медики обнаруживали только путём исключения других видов гепатитов и называли его гепатитом "ни А ни В", то затем созданные тест-системы позволили наконец определить эту болезнь именно как гепатит С (ГС). На сегодняшний день ГС вызывает у врачей наибольший интерес и наибольшие опасения, поскольку очень скоро может стать угрозой для здоровья людей номер один, далеко обогнав другие заболевания, такие как рак, СПИД и проч. О тихой напасти рассказывает врач-эпидемиолог Елена Ветрова…

Поделиться
Комментарии