Новое лицо правых

Кто не с Лааром, тот против них.

Избрание Марта Лаара единым кандидатом в премьер-министры от Объединенной (Союз Отечества плюс Res Publica) партии окончательно продемонстрировало истинное лицо нового политического союза. Теперь мы можем окончательно забыть о том, что четыре года назад в своей предвыборный кампании республиканцы заманивали русского избирателя обещаниями нулевого варианта гражданства и особого статуса русского языка, а премьер-министр Юхан Партс, пусть и под давлением США, сносил непристойный памятник в Лихула. Теперь у Лаара появился верный союзник в лице премьер-министра Адруса Ансипа. Лидер партии, которая традиционно делала ставку на чисто экономические вопросы, в последнее время всерьез озаботился идеологией: он борется с советским прошлым в лице памятника победителям фашизма, а также включает в партийную программу — причем одним из основных пунктов — борьбу за сохранение эстонского языка. Опыт показывает, что под этим у нас подразумевается прежде всего борьба с другими языками, одним из проявлений которой является реформа русских школ…

Тигриный прыжок рыси

Начатая новым президентом программа компьютеризации дает сбои.

"Как путь в Европейский союз и НАТО, так и, например "Прыжок тигра", были бы только красивыми планами, если бы мы не собрались все вместе и не стали вместе действовать", — сказал в своей инаугурационной речи новый президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он не случайно упомянул о широко разрекламированной программе компьютеризации, поскольку наравне с нынешним ректором Тартуского университета Яаком Аавиксоо был одним из авторов "Прыжка тигра".

Вроде бы и вправду есть чем гордиться. Однако вот какая штука: исследования показывают, что в сфере компьютеризации наши школы, например, сильно уступают остальным европейским странам.

Лучшее из популярнейшего российского еженедельника "Аргументы и факты" в специальном издании "АиФ — Избранное":

Чем полезно мумиё?

Мумие как лекарственное средство известно восточной народной медицине более 3 тыс. лет.

Как указано в восточных рукописях, мумиё даёт силу организму человека и особенно его сердцу. Хороший результат достигается при лечении с помощью мумиё язв желудка, 12-перстной кишки, кишечных расстройств, болезней печени, геморроя, ревматизма, гнойно-инфекционных ран, ожогов, костно-туберкулёзных процессов, головных болей, мигреней, головокружений, эпилепсии, параличей, воспаления молочной железы, кровотечения из лёгких, ангины, насморка, кашля, катара верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, аллергических заболеваний, эрозии и воспалений женской половой сферы, мужского и женского бесплодия, тромбофлебитов, радикулита и сахарного диабета. Мумиё помогает при отравлениях, укусах скорпионов, заикании, оказывает общеукрепляющее действие. Под влиянием мумиё ускоряется заживление переломов костей…

Песняр — это образ жизни

Звезда "Песняров" вспыхнула после победного выступления на IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в 1970 году. Там же родилось название "Песняры". А началось всё в 1967 году, когда собрались вместе те, кто потом станет "Песнярами", но поначалу они ещё никак не назывались, просто аккомпанировали певице Нелли Богуславской. По всему миру тогда гремела слава "Битлз". Именно их пример показал, что музыканты могут быть ещё и вокалистами. Если есть талант, овладеть вокальным мастерством не так уж сложно. И ещё — нужно, пробуя себя в пении, брать не только горлом, но и душой…

Как избежать "домашнего ареста"

Кому из мам, сидящих дома с малышом, не знакомо состояние тихой обреченности, когда все дни сливаются в один. Ранний подъем, завтрак, проводы мужа на работу, прогулка с коляской в соседний сквер, обед, полтора часа опостылевших домашних дел, быстрый перекус, снова игры, книжки, рисования… И так уже два года… А ведь когда-то вы были привлекательной женщиной и неплохим специалистом. Вас замечали мужчины и ценили коллеги…Что делать в такой ситуации? Как победить депрессию, как не срывать свою усталость на ребенке, как остаться женщиной и личностью?..

Повторный брак. Опять на те же грабли

Оказывается, большинство повторяет те же ошибки, из-за которых однажды не удалась семейная жизнь. Но почему?!

Психологи, много лет изучавшие проблемы людей, вступивших в повторный брак, сделали любопытный вывод. Практически все эти люди, независимо от пола и возраста, выбирали нового супруга почти такого же, как тот, с кем благополучно развелись. Нет, новый избранник вовсе не обязательно является внешне абсолютной копией прежнего. Но вот структура личности, как правило, очень похожа…

Мифология боли

Человеку в течение всей жизни приходится не раз испытывать боль, и мы — взрослые — сами решаем, что с ней делать. Так, преодолев её, чувствуем себя сильнее или, заглушив таблеткой, блаженно успокаиваемся, прислушиваясь, не возникает ли она снова. Что касается детей, то тут мнения о том, должны ли они преодолевать боль, сильно расходятся, причём играет роль и возраст родителей, и их собственный опыт, и мифы, которые многие взрослые придумали о детской боли.

Развенчать эти мифы нам поможет клинический психолог, сотрудник психологической службы, сопровождающей лечение детей в Гематологическом центре РДКБ Наталья Валерьевна КЛИПИНИНА…

Микробы в холодильнике и в парнике

Целый ряд негриппозных, вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путём, вызываются микроорганизмами — иерсиниями, а названия заболеваний, которые они вызывают, звучат как иерсиниоз или псевдотуберкулёз. Правда, к туберкулёзу это никакого отношения не имеет. Дело в том, что иерсинии чем-то схожи с туберкулёзными палочками, отсюда и путаница.

Так кто же они такие эти микроорганизмы, как нужно лечиться при заражении, а ещё лучше — как его избежать? Иерсиниоз встречается довольно часто, и заражение происходит при попадании микроорганизмов в наш организм с длительно хранящимися при низких температурах продуктами (в основном с овощами, которые подолгу "лежат" на овощных базах и складах). Чаще всего заражение овощей происходит при обсеменении их экскрементами грызунов (крысы и мыши), а затем (если овощи без должной кулинарной обработки используют в пищу) они "пробираются" к нам в организм…

Золотой сад

Как сделать свой сад оригинальным, непохожим ни на какой другой? Какую улучшающую настроение и приносящую радость "изюминку" добавить в него? Один из способов решить эту задачу — создать "золотой сад", то есть такой, в котором будет превалировать жёлтый цвет. Сделать это можно, если населить участок обитателями с солнечной окраской листвы (или цветков, плодов). Как устроить золотой сад (или просто оптимистичный яркий уголок на участке)? Да очень просто — или подобрать растения, несущие золотую окраску постоянно, или создать конвейер из культур, которые расцвечиваются жёлтым в разное время…

Куда уходит детство, или Прогулка по "Союзмультфильму"

Сегодня "Союзмультфильм" уже не тот храм анимационного искусства, каким он был раньше. Это обветшалая студия, утратившая дух прежнего волшебства. Вывеска на легендарном здании на Долгоруковской улице поблекла, и даже не верится, что когда-то из этих стен один за другим выходили кумиры подрастающего поколения. Волк вместе с Зайцем со своей коронной фразой: "Ну, заяц, погоди!", 38 попугаев, ставшие единицей измерения несчастного удава, добрый крокодил Гена и его лопоухий закадычный друг…

Искусство, которое шокирует

Было это в начале XX века. Одному человеку пришла в голову мысль о том, что обыкновенный унитаз — произведение искусства. Этим человеком был Марсель Дюшан, а писсуар, показанный им на выставке, получил красивое название "Фонтан". Отсюда, наверное, и берет начало "поп-арт". "Поп-арт" — одно из направлений английского и американского искусства 50–60-х годов. Если дословно, это сокращение английского "popular art" — популярное искусство, то бишь массовое, или "ширпотреб-искусство". Можно и по-другому: английское "pop" обозначает хлопок, выстрел, отрывистый звук. Тогда "поп-арт" — искусство, которое шокирует…

Екатерина Стриженова: "К шуткам отношусь серьезно"

В то время как её сверстники ходили в детский сад, капризничали и отказывались есть суп, Катя Стриженова уже разъезжала по стране в ранге артистки. На свои первые гастроли с ансамблем "Калинка" она отправилась в пятилетнем возрасте. И в дальнейшем не снижала оборотов: в 18 лет вышла замуж, в 19 — родила старшую дочь. Темп жизни не ослабевает и по сей день — Стриженова ведёт на первом канале "Доброе утро", играет в театре, снимается в год в нескольких картинах и вот-вот получит второе, после актёрского, высшее образование…

Никколо Паганини. Жизнь во власти предрассудков

"Всё-таки он не человек, это сам дьявол!"

Маэстро уже закончил играть, а публика всё ещё сидела, затаив дыхание. Никто не мог поверить, что такую мелодию можно сыграть на скрипке, у которой есть только одна верхняя струна.

Когда Никколо Паганини объявил, что напишет сонату для одной струны, его подняли на смех. Но после того, как замолкли последние звуки знаменитой военной сонаты "Наполеон", никому в голову не приходило смеяться. "Всё-таки он не человек, это сам дьявол!", "Больше никто не может так привораживать людей", "Он делает струны для скрипки из кишок своих любовниц, а женщины так и льнут к нему", — пронёсся по залу тихий шепоток…

Секрет сексуальности: съешь осьминога

Чтобы "включить" свою сексуальность, необходимо не только заниматься танцами, фитнесом и знать основы сексуального воспитания. Нужно ещё и грамотно питаться. Ведь некоторые продукты заряжают правильной энергией. Например, в рыбе и морепродуктах много легкоусвояемых минеральных солей, которые являются неотъемлемыми составляющими половых гормонов. В них также много биологически активных веществ. Цельнозерновые хлебцы, коричневый рис и зелёные овощи — отличный источник цинка, помогающего уменьшить в организме уровень пролактина — гормона, избыток которого ведёт к половым дисфункциям…

Ноготок к ноготку

Вряд ли найдётся женщина, которая не хотела бы иметь красивые, ухоженные ногти. Но, к несчастью, наши увлечения и работа часто вредят состоянию ногтей. Впрочем, это вовсе не повод, чтобы отказываться от маникюра или хобби.

Безусловно, домашние и садовые растения дарят нам радость, но, к сожалению, "земляные работы" не всегда хорошо отражаются на маникюре. Частички почвы, забившиеся под ногти, не только выглядят, мягко говоря, неэстетично, но ещё и могут привести к расслоению ногтевой пластины. Поэтому ни в коем случае не стоит забывать о резиновых перчатках…

Поделиться
Комментарии