Вооружен и очень опасен — вопрос, для кого

На днях наша газета пыталась разобраться в том, почему при преследовании преступников наши полицейские иногда попадают, например, не в колеса угнанного автомобиля, а в невинных пассажиров. Объяснения, которые мы получили от полицейских префектур, заставили нас усомниться в качестве контроля за тем, насколько умело стражи порядка умеют обращаться с огнестрельным оружием. Этот факт, а также приближение 26 апреля заставили нас выйти на улицы Таллинна и поинтересоваться у сограждан, rакие чувства вызывает в них вид полицейского с пистолетом — доверие или страх?..

Фермерство опять в пиетете

Рост цен на продукты питания и растущее число голодных людей в последнее время становится актуальной проблемой не только для отсталых регионов Африки, но и для Европы. Эстония, как мы неоднократно писали, также не остается в стороне: за последний год продукты питания у нас подорожали более чем на 20 процентов, и почти половина жителей нашей страны сегодня вынуждена экономить на еде. Наши власти намерены послушно выполнять европейские директивы, заставляющие пускать часть все более дефицитного продовольствия на производство биотоплива и устанавливающие квоты на производство некоторых видов сельхозпродукции. Между тем, отношение к этой проблеме и к сельскому хозяйству в целом в мире начинает кардинально меняться…

Ну прямо, как в Чикаго!

В последнее время мусорное хозяйство Таллинна напоминает Чикаго начала прошлого века, когда вывоз мусора взяла под свой контроль одна группировка и недобрую славу приобрел гангстер Аль Капоне. В Таллинне сейчас крупные фирмы тоже договариваются между собой как о ценах, так и территории обслуживания, а в проигрыше в любом случае останется простой горожанин. Городские власти ничего поделать не могут: процедура выявления победителя конкурса в районе настолько примитивна и нелепа, что позволяет двум концернам — Cleanaway и Ragn-Sells — вместе со своими сателлитами контролировать все мусорное хозяйство…

Открытый канализационный люк привел к аварии

В субботу чуть позже полуночи водитель фирмы Rahva Takso Хельдур (65) ехал через виадук на Пярну маантеэ в сторону центра города… Лил дождь. Около трамвайной остановки "Винеэри" все и произошло. "Я не видел, да и предположить не мог, что люк открыт, вот и угодил в него передним левым колесом, — рассказывает водитель. — Покрышка лопнула, машина врезалась в трубу дорожного ограждения. Скорость была небольшая, 50 километров, но когда ты резко влетаешь в железо… Машине каюк"…

"Кино" про нарушителей движения

Семилетней программой безопасности движения предусмотрено, что Таллинн станет городом, где участники движения считаются друг с другом. По словам руководителя Транспортного департамента Андреса Харьо, прежде всего внимание будет уделено повышению безопасности пешеходов. Первым реальным новшеством станет видеокамера возле "Русалки". Она будет фиксировать дорожных хулиганов, которые едут по полосам, предусмотренным для общественного транспорта. Камеру намечено установить в ближайшие две недели, отметил вице-мэр Яанус Мутли. Данные о нарушителях будут передаваться в полицию…

"АиФ Избранное +" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Похудеть раз и навсегда

Диетолог Маргарита Королева. С ее помощью идеального веса достигали многие звездные персонажи: Николай Басков, Арина Шарапова, Филипп Киркоров, Владимир Винокур, Андрей Малахов, Валерия, Надежда Бабкина, Анита Цой…

Малахов + все мы

Сколько рецептов для здоровой жизни знает наш народ! Уж сколько времени идет передача, а поток идей, как избавиться от той или иной болезни, не иссякает. С удовольствием печатаем очередную порцию народной мудрости…

Как стать спокойным и счастливым?

В Твери есть русско-индийский центр здоровья, где уже 11 лет преподает йогу настоящий индус Шри Татачар Варадараджан. Для краткости он именует себя просто Варада.
Варада учит людей, обратившихся к нему, жить в гармонии с собой и миром, управлять настроением, состоянием здоровья, собственной жизнью, наконец. Долгое время этот человек вел дневники, цитаты из которых стали потом брошюрами, где он собрал простые и доступные каждому советы, как обрести в жизни покой и счастье. К этому стремится все живое на земле. И сегодня мы хотим познакомить читателя с некоторыми выдержками из его размышлений…

Королева макияжа

Женские губы всегда вызывали восторг у мужчин. Поэты сравнивали их с лепестками роз, художники старались передать их чувственность на холстах. Впрочем, вряд ли губы удостоились бы такого внимания, если бы не помада…

Тайна длинных волос

Женщины всегда хотели чего-то большего от своих волос. Наши бабушки и мамы безжалостно их начесывали, прикрепляли искусственные локоны и экспериментировали с пудрой и воском, для того чтобы сделать ресницы длинными и густыми. Сейчас индустрия красоты предлагает не мучиться и нарастить то, что не выросло…

Обрезка декоративных кустарников

Многочисленные и разнообразные декоративные кустарники выращивают ради того, чтобы радовать глаз не только хозяев, но и гостей (званых и не очень).Кроме того, кустарники привлекательны и с практической точки зрения: для поддержания их в достойном виде требуется минимум ухода. По существу, он сводится к не- сложной обрезке. Согласно ролям в дизайне сада, кустарники принято делить на красивоцветущие и декоративнолистные. Это деление, конечно, условное. Среди них немало таких, которые попадают сразу в обе эти группы и даже в плодовые. Однако эта классификация вполне подходит для определения сроков и способов обрезки…

Лунный календарь

17 апреля растущая Луна в Деве. Благоприятно рыхление почвы. Можно начинать строительство чего-то небольшого — все удастся завершить в самые короткие сроки. 18-19 апреля растущая Луна в Весах. Благоприятное время для посева и пересадки рассады многолетних цветов. Это время стоит использовать еще и для посева в грунт семян холодостойких цветов. Можно заниматься делением и пересадкой многолетников. 20-23 апреля полнолуние в Скорпионе. Рекомендуется обрезка плодово-ягодных деревьев и кустарников. Посев семян корневой петрушки, лука-репки и свеклы на рассаду. 21 и 22 апреля можно высевать холодостойкие корнеплоды в открытый грунт…

Отпечатки великих пальцев

Почему оригинальный метод определения подлинности картин уже который год не может пробить себе дорогу. Засилье фальшивых картин может погубить российский антикварный рынок. Чтобы бороться с их наплывом, Росохранкультура даже издает многотомный каталог живописных подделок. Недавно публике представили третий том. Сколько их будет всего, загадка — рынок фальшивок неисчерпаем… Тем временем уже несколько лет как полковник Кошкин предлагает свой метод, позволяющий почти стопроцентно отличать "левак" от шедевров живописи. Но внедрять его по обыкновению не торопятся…

ПоПытка не пытка?

В Интернете появилась видеозапись зверского избиения заключенных в одной из российских колоний. Западные СМИ и наши правозащитники вновь заговорили о "пыточной системе". Представители ФСИН называют это клеветой и отвечают судебными исками. За что бьют российских зэков, разбирался корреспондент "Собеседника"…

Свободу Кубусям!

Недавно варшавские студенты провели митинг протеста по поводу диснеевской монополии на изображение сказочного медвежонка Винни Пуха. Узнай об этом плюшевый медведь — сочинитель кричалок и бухтелок, взлетел бы к дуплу с медом и без воздушных шариков — от гордости. Хотя и того факта, что студенческие волнения проходили на улице имени Винни Пуха, вполне достаточно…

Илья Резник: Современные артисты — они жадные

Он — без скидок и натяжек — патриарх отечественной песни. "Маэстро", "Старинные часы", "Вернисаж", "Еще не вечер" и множество других хитов — все они принадлежат перу этого поэта-песенника. А еще Илья Резник — большой друг Аллы Пугачевой. У них даже дни рождения рядом: у него 4 апреля (в этом году уже 70-й), у нее — 15-го. Периодически они "изменяют" друг другу в творческом плане, но всякий раз сходятся, чтобы снова выдать что-то неожиданное. Сейчас Пугачева и Резник еженедельно встречаются в шоу "Две звезды", одна — в качестве ведущей, другой — члена жюри…

Год в Европе за 180 евро

Пенсионер Юрий Нельмин путешествовал на велике с просроченной визой. Велик, чемодан с пожитками и 180 евро в кармане — что еще нужно человеку, чтобы мир посмотреть и себя показать? Оказывается, ничего, что блестяще доказал пенсионер из Петербурга Юрий Нельмин. Целый год он колесил по Европе на своем велосипеде, побывал почти во всех ее столицах, преодолев в общей сложности около 15 тысяч километров…

Карина Кокс: Дружбы после любви не бывает

После трех лет совместной жизни с бизнесменом Иваном Хенсоном солистка группы "Сливки" Карина Кокс осталась одна. Она отказалась от многих подарков, которые молодой человек ей преподнес, и многие стали поговаривать, что из-за драмы в личной жизни у Карины начались проблемы и в группе. "ЖГ" встретилась с Кариной, чтобы узнать все из первых рук…

Дурацкие браки

При выборе спутника жизни девушки в последнее время стали больше обращать внимание не на его человеческие качества, а на материальные блага. Итог таких браков, как правило, плачевен: они заканчиваются разводом и девичьей фамилией. Вот самые дурацкие причины, по которым мы частенько выходим замуж…

Oт фиалки до лаванды

Это загадочный, мистический и противоречивый цвет. Фиолетовый получается при слиянии красного и синего, горячего и холодного. Трудно найти для него подходящего партнера, но если сочетание удастся, интерьер получится стильным и оригинальным.
Фиолетовый цвет пробуждает интуицию, повышает трудоспособность, улучшает сон. Но вместе с этим он же способен вызвать утомление, тоску и депрессию…

Как прожить больше ста лет

Самое большое количество долгожителей встречается на японском острове Окинава. Этот феномен ученые связывают с образом жизни и рационом питания местных жителей. Авторы книги "Почему японцы не стареют" Уилкокс и Судзуки утверждают, что секреты питания японских старцев доступны каждому, главное — научиться следить за тем, что мы едим…

Когда ты родилась?

Оказывается, день, в который мы родились, влияет на характер. Те из нас, чей год рождения заканчивается на цифры 0–1, рождены в белом цвете созвездий. Им покровительствует знак Воды. Это люди с качествами первооткрывателей и хорошей интуицией…

Поделиться
Комментарии