И как инородцам под Вана-Тоомасом?

Европейское агентство по фундаментальным правам недавно с удивлением обнаружило, что жители многонациональной Эстонии как-то подозрительно редко обращаются в официальные инстанции с жалобами на дискриминацию по национальному признаку. Как следует из рапорта, европейцы никак не могут разобраться, в чем же дело: то ли ситуация с равноправием наций у нас действительно на высоте, то ли люди просто не знают, куда нужно обращаться с подобными жалобами, то ли власти предпочитают не замечать неудобных жалобщиков. Чтобы составить собственное мнение по поводу отсутствия или наличия в стране национальной дискриминации, мы обратились за комментариями к жителям Таллинна и гостям столицы.

Не сделать бы себе хуже

Как полагает ведущая консалтинговая фирма, занимающаяся энергетикой, усилия Еврокомиссии по либерализации рынков энергии в Европе и сокращению зависимости от импорта российского газа увеличат риск сбоев в поставках на фоне ухудшения отношений с Россией…

Искательница приключений

25-летняя Реэт Рейнарт решила совершить в жизни что-то необычное и даже экстремальное. Теперь ее ждет африканская страна Уганда, куда девушка добровольцем едет бороться со смертельной болезнью — СПИДом. "Мама очень переживает из-за того, что я еду в страну с жуткими насекомыми, всякими болезнями и бог знает с чем еще, — рассказывает биохимик Реэт, которая второй год учится в докторантуре Тартуского университета. — Отец более спокоен, он считает, что я еще молода и когда, если не сейчас, открывать для себя мир"…

Наш e-riik больше не впечатляет

Американский Брауновский университет, один из старейших в США, опубликовал свое ежегодное исследование развития "электронных государств" в разных странах. В нынешнем рейтинге Эстония обрушилась с 25-го на 118-е место, деля его теперь с такими странами как Албания, Ангола, Конго, Киргизия и Микронезия…

Весь мир узнает наших олимпийцев

До старта летних Олимпийских игр в Пекине осталось 330 дней, но вы можете уже сегодня увидеть то, что вскоре будет оценивать 4 миллиарда телезрителей по всему миру. В среду прошла презентация эстонских олимпийских костюмов, которые были изготовлены на фабрике Baltika под её раскрученным брендом Monton…

"АИФ Избранное Плюс" - только для чтателей "Вестей":

Праздник, который продолжается…

Людмила Целиковская родилась 8 сентября 1919 года в Астрахани. В 1925 году ее родители переехали в Москву. Семья была музыкальная: отец учился в консерватории на дирижерском отделении, мама — на вокальном. Стали учить музыке и малышку, у которой, кстати, был абсолютный слух. "У меня лились слезы из глаз, и, чтобы они не капали на клавиши пианино, я подвязывала полотенце, — вспоминала Целиковская, — и продолжала играть". А мечтала она стать актрисой и постоянно разыгрывала какие-то сценки…

Злой рок Евгения Плющенко

Еще недавно его счастливое лицо мы видели в телерепортажах из Гватемалы. Едва успев порадоваться вместе с членом российской делегации Евгением Плющенко за победу Сочи, избранного столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, поклонники прославленного фигуриста с удивлением узнали, что их любимый спортсмен был вынужден срочно лечь в одну из немецких клиник. Многолетние спортивные нагрузки и травмы не прошли для него бесследно: у Евгения серьезно пострадал мениск (серповидный хрящ коленного сустава). Судя по всему, операция прошла успешно. Но когда речь идет о большом спорте, так бывает, увы, не всегда…

Секрет рождения мальчиков

Исследователи из Колумбийского университета (США) обработали данные, собранные в течение последних нескольких лет, и пришли к выводу, что ответ на вопрос, какого пола родится ребенок, кроется в… социальном статусе его матери. Так, на основании сведений, полученных после изучения 50 миллионов человек, выяснилось, что младенцы мужского пола рождаются преимущественно в обеспеченных семьях, где мать получила хорошее образование и не перешагнула 35-летнего рубежа…

Пожилым женщинам полезен кофе

Французские ученые установили, что на память женщин в возрасте от 65 лет хорошо влияет кофеин. Тестирования, проведенные учеными дважды с разницей в четыре года, показали, что у тех женщин, которые пили по три чашки кофе в день, была лучшая память. На мужчин кофеин не подействовал…

Худеем на макаронах

Можно ли похудеть, питаясь макаронами? Можно — доказывают итальянцы, а диетологи всего мира с ними дружно соглашаются. Все дело в качестве макарон и в сочетании их с другими продуктами. Пицца, лазанья, спагетти, паста, сыр пармезан, тирамису…

Из отпуска? Не грусти

Частенько после отпуска закрадываются мрачные мысли: "Все лучшее осталось позади, а впереди — беспросветная волынка длиною в год…" Состояние это знакомо многим. Психологи называют его послеотпускным синдромом. *Адаптация пройдет легче, если ты вернешься из путешествия за 2-3 дня до выхода на работу. В день приезда домой хорошенько выспись и отдохни. Первое время после отпуска постарайся не допускать конфликтных ситуаций ни дома, ни на работе…

…И злаки в нем — актеры

Многие садоводы почему-то считают, что злаки годны лишь для газона, а во всех прочих случаях — злейшие враги ландшафтного дизайнера. И чем скорее их изничтожишь, тем лучше. Спешим вас успокоить — все не так. Среди представителей этой группы встречаются довольно миролюбивые, а главное, очень декоративные виды, которые способны придать совершенно иное звучание любому цветнику…

"Дамские" проблемы

Владельцы самок домашних животных — особенно собак — иногда сталкиваются с сугубо "дамскими" болезнями своих подопечных. Увы, эти заболевания могут быть весьма неприятными и опасными (особенно когда они случаются на даче). В таких случаях хозяевам нередко приходится самим ставить диагноз, принимать решения и меры к оказанию неотложной доврачебной помощи…

Славу нужно использовать, как бензин

Константин мог бы назвать картину "Возвращение", снятую Звягинцевым, своим возвращением в профессию. Слава Богу, "Изгнание" того же Звягинцева не стало изгнанием! Более того, благодаря этому фильму Лавроненко — актер, почти неизвестный широкому зрителю — получил на кинофестивале в Каннах приз за лучшую мужскую роль. Награда в этой номинации стала для нашей страны первой за всю историю отечественного кинематографа…

Холмс опять сбежала от Круза

Том Круз и Кэти Холмс, оказывается, спят порознь. Причем друзья пары объясняют это странное поведение совершенно по-разному. Одни утверждают, что виной всему храп Тома, от которого его благоверная и спасается в соседней спальне. Дескать, ситуация совершенно нормальная, Том и Кэти к этому давно привыкли, не стоит драматизировать — дочь, как видите, у них все равно получилась…

Я сильная, плачу недолго

Патрисия приехала в Россию — и снова петь для толстосумов. С блистательной звездой Франции мы пообщались в ее номере люкс в московском отеле "Балчуг-Кемпински". В том самом номере, где несколько лет прожила Алла Пугачева, пока не переехала в квартиру в Филипповском переулке.Во время нашей беседы с Каас по комнатам бегал симпатичный лохматый песик по кличке Текила. Он прыгал, время от времени лаял — кажется, радовался, что знаменитая хозяйка вновь взяла его с собой…

Польская диета

Сытная, разнообразная, она включает в себя много овощей и фруктов, поэтому очень подходит для осени…

Царский уход

Клеопатра, Поппея, гетера Аспазия, маркиза де Помпадур… Имена этих четырех роскошных красавиц сохранила история как женщин, которым не было равных. У каждой из них были свои секреты красоты, некоторые из которых дошли до наших времен. Гетера Аспазия прославилась своим умом и красотой. Она писала целые трактаты о сохранении красоты, в опыте омолаживания ей не было равных. Аспазия любила поспать. После пробуждения помощницы купали ее и тщательно натирали кожу ароматными маслами. Далее на каждую морщинку тончайшей иглой наносился рыбий клейстер, лицо покрывалось белилами, а на щеки накладывали румяна…

Что носим осенью?

Мода — капризная персона, которая каждые три месяца выставляет нам свои требования. "Что будет актуально в этом сезоне?" — такой вопрос мы задали специалистам, дизайнерам и просто модным девушкам…

Талисманы дома твоего

Согласно философии фэн-шуй, любая вещь, сделанная из природных материалов (а лучше своими руками!), может служить источником позитивной энергии для семьи и дома…

Поделиться
Комментарии