Светить всегда, светить везде

Полиция, то ли в заботе о жизни и здоровье наших сограждан, то ли из-за необходимости лишний раз пополнить опустевший государственный бюджет, начала активно штрафовать граждан за отсутствие на их одежде светоотражателей, в народе часто называемый на эстонский манер "хелкурами". Между тем, как нам показалось, информации по поводу новых штрафов было не так уж много, так что отдельные граждане могли "попасть на деньги" не из-за нежелания соблюдать закон, а просто от незнания этого самого закона. Чтобы проверить свои ощущения, мы вышли на улицы столицы, чтобы поинтересоваться у прохожих, знают ли о новых штрафах и считают ли это наказание справедливым…

Вроде как передумали

Решение Эстонии поддержать продолжение переговоров о сотрудничестве между Европейским союзом и Россией вызвало у наших читателей неоднозначную реакцию. Как известно, после конфликта на Кавказе наше правительство неоднократно заявляло, что объединенной Европе не пристало вести диалог с "агрессором". И вдруг — поворот на 180 градусов, который можно объяснить очень по-разному: то ли в нашей внешней политике наконец возобладал прагматизм, то ли Эстония вынуждена была уступить давлению со стороны Брюсселя. Есть, впрочем, и еще одна точка зрения: столь резко поменяв свою позицию, наша дипломатия продемонстрировала свою полную некомпетентность. "Вести" обратились за разъяснениями во внешнеполитическую комиссию Рийгикогу…

Все оказалось еще хуже

Пик финансового кризиса уже миновал, но воздействие на реальную экономику — фирмы и рабочие места — только начинается, считает посетивший Таллинн миллиардер и филантроп Джордж Сорос. — Мир переживает самый страшный финансовый кризис, которого не было со времен Великой депрессии, пишете вы в своей последней книге "Новая парадигма финансовых рынков". Этого кризиса можно было избежать?..

Кому язык прокомпостировать?

"Кровищи-то сколько!" — удивилась девочка-подросток, проткнув подружке язык вязальной спицей. Красота требует жертв. Опасность детям нипочем, и они часто делают себе пирсинг сами. На интернет-портале YouTube размещены десятки видео, где детишки "дырявят" друг друга и украшаются всякими железяками. Все дешевле, чем у профессионалов. Доморощенные "специалисты" берут с друзей за пирсинг до 50 крон, а то и вовсе бесплатно делают. По словам одной девятиклассницы тартуской элитной школы, в классе стало просто делом чести проколоть ухо или язык…

Времена всегда одинаковые

"Народ и партия едины", только разны магазины. Такую полукриминальную, прямо скажем, фразу иногда втихаря произносили советские люди, глядя на повсеместно вывешенные лозунги и сравнивая при этом то, что они видели на прилавках соседнего магазина (над которым, возможно, и красовался тот лозунг), с тем, что они наслышались о закрытых спецраспределителях и буфетах с обилием в них продуктов питания, предназначенных исключительно для партийно-правительственной номенклатуры…

Кто женат на президентше

Вы помните шведскую женщину-министра, которая, покупая в магазине колготки, путала личный карман и оплачиваемую налогоплательщиками кредитную карточку, и которая должна была из-за этого покинуть свой пост? Ее звали Мона Салин. А у нас есть Эвелин Ильвес, расходы на красоту которой оплачивают налогоплательщики, а не муж. Недавно в Õhtuleht было написано, что только в этом году на косметику Эвелин ушло 55 тысяч крон. Это же в среднем около 5000 крон в месяц!..

Луч света в темном царстве

В пятницу в Большом зале Национальной библиотеки прошла VII Международная конференция недвижимости KINNISVARA 2008. На протяжении всего дня собравшиеся, а это были не только застройщики, но и архитекторы, банкиры, обсуждали сложившееся положение на рынке недвижимости. Все согласились с тем, что нынче на рынке недвижимости настали плохие времена — из-за трудностей в экономике банки сейчас опасаются выдавать жилищные кредиты, строители жалуются на отсутствие работы, а фирмы-застройщики приостанавливают начатые было строительные проекты…

Тушеная на пиве капуста, рулет и домашние чипсы

Традиционная для зимних праздников свинина с тушеной капустой приобретет необычный вкус благодаря пиву и соусу из сладкой горчицы. До декабрьских торжеств осталось чуть больше месяца, но готовиться к предстоящим праздникам хочется уже сейчас — ведь это такие приятные хлопоты! Параллельно с поиском подарков неплохо было бы озаботиться и приготовлением зимних питательных блюд, которые могут соответствовать рождественскому или новогоднему столу. Праздничное меню разрабатывает и шеф-повар ресторана Olevi Residense Артур Кубетскис. Для нас он придумал это необычное блюдо, гарниром к которому служат тушеная капуста и домашние чипсы…

"АИФ Избранное +" - специальное приложение для читателей "Вестей":

Клин клином. Лечение гомеопатией

Существует несколько распространенных заблуждений о гомеопатии. Одни считают ее народной медициной. Другие полагают, что внутри маленьких горошин ничего нет и это не более чем разновидность плацебо. На самом деле гомеопатия — часть официальной медицины, признанная в большинстве стран мира. Сегодня с болезнями борются двумя способами…

Восемь способов победить ларингит

В холодное время года наш голос требует особой заботы — ведь голосовые связки очень чувствительны к простуде, переохлаждению, влажности воздуха. Поэтому обращаться с ними нужно особенно бережно, не забывая о некоторых важных правилах и по возможности грамотно укрепляя их…

Малахов + все мы

Осень — хорошее время, чтобы запастись витаминами перед долгой зимой, поднять иммунитет, сделать заготовки лекарственных настоек на случай простуды. При расширенных венах помогут примочки из помидоров. Для этого нарезаем их тонкими дольками и накладываем на вспухшие вены на ногах. Привязываем дольки с помощью бинта, чтоб не сползали. Такой овощной компресс можно оставить на всю ночь…

Столовые хитрости

Кухонный стол — центр нашей квартирной жизни. За ним мы обедаем и ужинаем, думаем и готовим, обсуждаем семейные дела и общаемся с подругами. Поэтому стол должен быть не только красивым, но и очень крепким…

Суп за несколько минут

Каких только супов сегодня не продают: сухие, замороженные и жидкие, в коробках, пакетиках и баночках. Иногда мы хватаем в магазине первый попавшийся полуфабрикат и не думаем о том, что среди всего этого многообразия есть натуральные супы, а есть те, которые могут навсегда испортить желудок…

Каким бывает пар

На дворе осень. А это значит, что открылась почва под деревьями и кустарниками. Теперь мы можем еще раз посмотреть на нее и решить: правильно ли она у нас содержится? Состояние почвы в саду самым прямым образом отражается на жизни и продуктивности плодовых деревьев. Современные технологии содержания почвы в саду позволяют учитывать как интересы растений, так и удобство ухаживающих за садом людей…

Подснежники к Рождеству

Помните сказку "Двенадцать месяцев", в которой избалованная принцесса требовала доставить во дворец к Новому году корзину подснежников? Чтобы выполнить ее каприз, другим персонажам пришлось устраивать природные катаклизмы. А на самом деле в этом желании не было ничего сверхъестественного…

Алексей Кортнев: Хотел побыть женщиной

В один из дней бабьего лета далекого 1983 года два первокурсника Московского государственного университета пришли в студенческий театр МГУ. Произошло это событие, как нетрудно посчитать, ровно 25 лет назад. Этими молодыми людьми были Алексей Кортнев и Валдис Пельш, которые стали отцами-основателями группы "Несчастный случай". Кортнев говорит, что до сих пор помнит тот день в мельчайших подробностях…

Ворованная улыбка Энн Хатауэй

Роман Энн Хатауэй закончился полным провалом: задержанному властями Рафаелло Фоллиери, ублажавшему звезду четыре с лишним года, "прописали" почти такой же срок за решеткой — 4 года и шесть месяцев. Итальянскому бизнесмену предъявляли массу обвинений, и если бы все эпизоды были доказаны, в общей сложности парню грозило бы почти 300 лет кутузки. Легко отделался, учитывая, как долго он подделывал чеки, торговал не принадлежащей ему недвижимостью, прослушивал чужие телефонные переговоры, выдавал себя за представителя Ватикана и тратил чужие деньги в своих личных целях…

Любовь очень зла

Отвергнутые мужчины способны на зверство. Случается, что вполне адекватные мужики превращаются в настоящих монстров. Они избирают для выяснения отношений со своими любимыми самые дикие способы. Объяснить, почему такое происходит, не могут даже видавшие виды следователи. Зато суды в подобных ситуациях не скупятся на приговоры…

Ключи к управлению энергией в теле

Мало кто знает, что стать здоровой можно, всего лишь сложив руки определенным образом. Занимаясь ежедневно, ты очень скоро почувствуешь оздоровительное действие мудр. Свои болезни ты приобретаешь годами, делаешь это долго и упорно, а потому не жди и не ищи чуда. Для излечения нужно желание, время и упорство…

Секреты их молодости

Выглядеть моложе своих лет мечтают все. Но удается это лишь тем, кто не сидит на диване, мечтая о прекрасном теле, а ведет активную жизнь, ухаживает за собой и самое главное — ЛЮБИТ СЕБЯ. Посмотри, что делают знаменитости, чтобы быть красивыми. Ведь если получилось у них, получится и у тебя!..

Одинокие мерзнут сильнее

К любопытному выводу пришли канадские ученые. Выяснилось, что одинокие люди чаще мерзнут. Для оценки влияния одиночества на температуру тела был проведен эксперимент. Одну группу добровольцев попросили вспомнить эпизод из жизни, связанный с изоляцией или отчуждением. Другую — наоборот, эпизод, связанный с принятием в клуб, новым знакомством. После этого людей из обеих групп попросили оценить температуру окружающего воздуха…

Поделиться
Комментарии