Автоугон: по обе стороны баррикад

Бывший вор и комиссар полиции рассказывают о ремесле угонщика.

Несмотря на то, что количество автоугонов в Эстонии постепенно сокращается, проблема остается. Как утверждает полиция, она делает все возможное для того, чтобы максимально уменьшить число автомобильных краж, однако многое зависит и от автовладельцев. Пожалуй, хозяевам железных коней стоит уделять немного больше внимания присмотру за своими авто, а также некоторым другим правилам, выполнение которых избавит полицию от излишних проблем и позволит выполнять свою работу более эффективно.

До поры до времени Андрей зарабатывал на жизнь автомобильным угоном. Совсем недавно он вышел на свободу, и возвращаться к прежнему ремеслу не намерен. Однако бывший автомобильный вор согласился рассказать "Вестям" о профессии угонщика. Работала их группировка по схеме "угнал — продал обратно". Специализировались Андрей и его сообщники исключительно на неновых немецких машинах среднего класса…

Обещали, так дайте

Узник фашизма обвиняет Россию в нежелании платить обещанные компенсации.

Когда в марте прошлого года российский президент пообещал в связи с 60-летием Победы поддержать ветеранов не только памятными медалями, но и дополнительной пенсией, Виктор Григорьевич Нартов, как и многие живущие в Эстонии граждане России, ощутил гордость за великую державу. Ведь и о тех россиянах, кто за пределами Родины живет, тоже не забыли: с 1 мая 2005 года все, кто может представить соответствующий документ, по закону имеют право на ДЕМО — дополнительное ежемесячное материальное пособие. Однако спустя полтора года юному узнику фашизма так и не удалось почучить обещанной компенсации…

Заблудшие души

Полиция и военные заняты традиционным осенним поиском потерявшихся грибников.

Вечером 9 октября в полицию пришло сообщение о пропаже человека.71-летний Виктор отправился искать грибы на болота Клоога, откуда не вернулся в обещанное время. На момент поступления сообщения о пропаже родные Виктора уже несколько часов занимались самостоятельными поисками. Уже ночью экипаж вертолета "Robinson-44" обнаружил потерявшегося пенсионера при помощи камеры инфракрасного излучения. По словам комиссара Ляэне-Харьюского отдела Пыхьяской префектуры полиции Харри Мардисоо, это уже шестой случай за эту осень, когда любители грибов, ягод и прогулок на свежем воздухе теряются в наших лесах…

Президента сделали "красные"?

Ильвес — ставленник коммунистов. Правда, не тех, кого хотели в печь.

Доктор юридических наук Андо Лепс опубликовал свои размышления о нашем новом президенте Тоомасе Хендрике Ильвесе и высказал свои предположения о том, какие силы помогли ему оказаться в этом кресле. "На самом деле, президентом Ильвеса сделали сами коммунисты, причем самые прожженные". Среди благодетелей Ильвеса Лепс называет Андруса Ансипа, Сийма Калласа и Райта Марусте, "красных" со стажем, долгое время проработавших в сфере партийной номенклатуры…

Студенты отвоевали ремонт

"В первый момент трудно было поверить, что это наконец случилось", — рассказывает спикер студенческого собрания Таллиннского университета Лаури Ляэнеметс, одним из первых узнавший, что старания всего прогрессивного студенчества не прошли даром и власти все же согласились отремонтировать студенческие общежития. Студенческие самоуправления Таллиннского университета, Таллиннского технического университета и Художественной академии сейчас называют это самым большим достижением их организаций и всего студенчества с начала 90-х годов…

"Собеседник" — только для читателей "Вестей":

Кто нынче в моде

Безусловно, домашних животных нельзя сравнивать с одеждой, обувью или машиной, и тем не менее, выбирая четвероногого или пернатого друга, мы часто руководствуемся модой. Хотя бывает, конечно, что человек точно знает, кто ему нужен, — и тогда ему до лампочки модные веяния. Но все же… кто сейчас в моде?..

Марина Зудина: Родила бы второго и в бедности

Звездная пара Табаков — Зудина вновь заставила говорить о себе всю страну. У них родился второй ребенок, дочь Маша. Еще одно радостное событие — юбилей "Табакерки".

Мне запомнилось признание актрисы во время интервью трехлетней давности: "Когда была студенткой, могла два часа ждать на морозе у служебного входа ради того, чтобы Табаков подвез меня до метро". Такой максимализм в чувствах (кто-то, возможно, сочтет его старомодным) — большая редкость. Завтра у вас спектакль. Снова в строю после рождения Маши?..

Такой гамарджобы еще не было

Как разрулить создавшуюся между соседними государствами дикую ситуацию?

– Натянутые, мягко говоря, российско-грузинские взаимоотношения последние две недели попросту катятся в пропасть. Если так пойдет и дальше, даже гипотетический вопрос об их улучшении уже можно будет не ставить — как можно улучшать то, чего не существует в природе? — рассуждает наш собкор в Грузии Арчил Бежанишвили…

Зачем самолету летчик, если в большинстве авиакатастроф виновен "человеческий фактор"?

Дмитрий Назаров,эксперт экспертного отдела организации воздушного пространства МАК.

Не так давно проблема безопасности авиапассажиров наконец-то всерьез заинтересовала силовиков. "За девять месяцев этого года в авиакатастрофах погибли более 300 человек", — пояснил генпрокурор Юрий Чайка, намекая на катастрофы в Иркутске и под Донецком. В обоих случаях виновником трагедии стал "человеческий фактор"…

Как на Путина именины…

7 октября Путину стукнуло 54. С этим его поспешили поздравить на все лады от Москвы до самых до окраин.

Активисты движения "Наша страна" записали около сотни поздравлений магаданцев на видео и отправили в Москву посылкой…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии