В моду входит пессимизм

Руководство правящей коалиции соберется сегодня, чтобы обсудить возможные изменения в коалиционном договоре, поскольку из-за нехватки денег данные год назад обещания могут остаться невыполненными. На чем будет экономить наше правительство, пока что не сообщается. Однако, как уже писали "Вести", поскольку власти слишком поздно осознали экономические трудности, с которыми столкнулась страна, сокращения в любом случае не коснутся административных расходов, то есть, прежде всего, заработной платы чиновников, которая была повышена еще в начале года…

У соседей как-то лучше

После апрельских событий количество посетивших Эстонию туристов сократилось на 27 процентов, причем прежде всего за счет россиян. За это же время число посетивших соседнюю Латвию российских гостей выросло на 26 процентов. Латыши не собираются останавливаться на достигнутом: они объявили Россию приоритетом и в спешке готовят двусторонний договор о развитии туризма. Наше правительство, невзирая ни на что, шевелиться не собирается…

Всю жизнь в долгах

В последнее время жители страны, оставившие в лихие 90-е незначительные долги перед разными фирмами, стали активно получать письма-угрозы от инкассо-фирм. В некоторых случаях речь идет о десятках тысяч крон. И хотя с момента неоплаты счета прошло лет по 15, а размер долга с момента его возникновения непомерно возрос, необходимость платить оказывается абсолютно законной. Дело в том, что срок давности долга по нашим законам настолько велик, что трясти легкомысленных должников инкассаторы и судебные исполнители смогут еще ни один десяток лет…

Газ дешевле бензина, но пока еще непопулярен

Водители такси уверяют, что сейчас лучше ездить на сжиженном газе — дешево, мол, и удобно. В связи с этим сразу же возникает масса вопросов и опасений. Во-первых, заправляться, наверное, очень хлопотно. Да еще этот запах. Но, оказывается, для заправки предусмотрено крошечное отверстие в задней части автомобиля, а о запахе нет и речи. Заправочных станций, правда, в Эстонии пока немного, в общей сложности 15-18. Газовый баллон много места не занимает, а если кто думает, что он взорваться может, так бензобак в машине нисколько не безопаснее, чем газовый баллон. 95-й бензин в настоящее время стоит 16,50, а литр сжиженного газа — 9,90…

Сколько стоит болезнь?

Чем более распространенным является заболевание, тем дешевле обходится его лечение. Что разумнее и выгоднее для общества — лечить гипертонию тысяч людей или выхаживать младенца с родовой травмой, много лет заниматься одним шизофреником или бороться с агрессивной формой рака груди? Даже задумываться над такими вопросами кажется неэтичным. "К счастью, мы — общество, а не первобытное стадо, — говорит заместитель генерального директора Департамента лекарств Алар Ирс. У нас Больничная касса старается помогать всем людям независимо от того, насколько распространенной является его болезнь…

Россия предостерегает эстонские банки

Банки Эстонии и других стран Балтии используются для финансирования "серого" импорта и отмывания денег, сообщил руководитель Центробанка Сергей Игнатьев. В марте Hansapank получил о Центрального банка России рекомендации по соблюдению банковских традиций, но такие рекомендации дают центральные банки и других стран тоже, рассказала пресс-секретарь Кристи Кюннапас. Hansapank советует своим клиентам воздержаться от сомнительных сделок…

Вести с верхнего полка

Началось все с того, что парильщики принялись рассуждать на тему, кто у кого ворует — идеи, лозунги, образ жизни, наконец. — Брат президента Эстонии, программный редактор телеканала Би-би-си Андрес Ильвес выступил с предложением: "Если вы хотите, чтобы иранское правительство процветало, ездите на джипе!" Джип, видите ли, много жрет…

Нужно больше предприимчивости!

В контексте нынешних экономических новостей мне припомнилась одна история, случившаяся несколько лет назад. Один мой приятель хотел построить камин. Поскольку дело было на пике строительного бума, найти печника было трудно. К счастью, это все же удалось. Когда пришло время сдавать работу, заказчик увидел, что что-то не то. Естественно, хозяин попросил печника, чтобы тот сделал все, как положено. Печник же разозлился и сказал, что раз ты такой умный — сам и доделывай. И ушел, не взяв даже денег за сделанную работу. Сказал только, что у него много других предложений…

Экономна ли наша это экономика?

Госбюджету нанесено немало ран справа, слева и из центра. Болезненные тумаки достаются ребенку даже от родителей и прочих родственников. В самом деле, как могло получиться, что еще четыре месяца назад все были убеждены, что предоставленные чиновникам при составлении бюджета данные были серьезными — а сегодня приходится признать, что бюджет наполняется хуже ожидаемого. Сократить придется 3-6 млрд. Сумма немалая. Кроме того, сокращение этой суммы означает невыполнение многих обязательств, обманутые надежды и чаяния…

"Желтая газета" — только для читателей "Вестей":

Надежда Бабкина: Я ощущаю себя девушкой

Для улучшения фигуры в любви ищите процедуры. Как призналась артистка "ЖГ", вместо самых современных омолаживающих процедур она традиционно предпочитает любовь. Благодаря чему уже зашла столь далеко, что, как уверяет, чувствует себя совсем молоденькой. — Надежда Георгиевна, нескромный вопрос: на сколько лет себя ощущаете?..

Будем теперь называться NANAx

Бари Алибасов придумал очередную штуку. Он решил переименовать "На-На" в NANAx, чтобы поклонницы не натыкались вместо любимых певцов на проституток. На первый взгляд кажется, что это полный бред, поэтому подробности "ЖГ" выяснила у самого Бари. — Я все же чего-то не очень поняла про смену названия…

Анджелине Джоли становится все хуже

Bоплощение в жизнь мечты о семье с огромным количеством детей, как оказалось, окончательно подорвало Анджелине Джоли здоровье, проблемы с которым у нее начались еще во время первой беременности, а ко второй еще больше усугубились…

Упырь на "копейке"

"Кровавый таксист" убивал тех, кто не нравился ему в дороге. В полночь экипаж отдела столичной вневедомственной охраны объезжал территорию. В машине сидели трое: старший экипажа Геннадий Мельниченко, Михаил Буянов и Кирилл Синюхин. На Чермянской улице наперерез их машине бросился перепуганный мужчина: "На меня напал водитель "копейки", ударил электрошоком. Скорей, а то уйдет!"…

Поделиться
Комментарии