Поначалу мы планировали тест-драйв "Аванта" — универсала на базе А6. Но в последний момент машина нашла своего покупателя, поэтому дилерами AS Reval Auto был предоставлен седан. Расстроились мы не очень-то и сильно: техническая начинка — мотор, коробка, полный привод Quattro — все точно такое же, как и на универсале. "Вот ключ, вот документы. Уверен, тебе понравится!" — произнес короткую напутственную речь Риво Саарна, менеджер по развитию фирмы, перед передачей автомобиля в моё распоряжение на четыре дня.

Да, мне уже нравится! Дизайн "шестерки", как и Audi A4, разрабатывал итальянец Вальтер де Сильва. И хочется пожать руку маэстро за то, что он вдохнул в автомобили Audi настоящий южный темперамент и экспрессию. Молоток де Сильва, сечёт толк в дизайне!. А6 словно желает быть в центре внимания. За стремительный силуэт "шестерку" зачастую принимают за автомобиль представительского класса: издалека ее можно легко спутать с А8. Но если последний предназначен для тех, кто ценит простор на заднем диване, то А6 — для тех, кто предпочитает сам водить свой автомобиль.

Возмутитель спокойствия

Под огромным щитом радиаторной решетки может скрываться один из шести двигателей: в нашем случае там оказался трехлитровый дизельный V6, который благодаря двойному турбонаддуву развивает мощность 225 лошадиных сил (165 кВт) и неслабый крутящий момент в 450 Нм, который достигается в диапазоне от 1400 до 3250 об/мин. Коробка — шестиступенчатая автоматическая типа Tiptronic, с возможностью вручную переключать передачи.

При движении на больших скоростях где-то в кузовных зазорах гуляет ветер, но его не слышно. Не слыхать и мотора. Он дает знать о своих силах бархатным благородным звуком выхлопа лишь только тогда, когда до упора продавливаешь педаль газа при интенсивном разгоне. Словом, тишина и покой. Но спустя какое-то время я стал замечать, что все-таки в салоне присутствует шум. Поначалу он кажется незначительным, но при долгом и равномерном движении становится заметным. Это "заслуга" трансмиссионных шумов: слышно как крутятся шестерни в коробке передач. Помнится, при тесте BMW пятой серии с мотором такого же объема и автоматической КПП в салоне было на порядок тише.

Топнул — улетел!

С места автомобиль буквально срывается как из катапульты: без малейшей заминки. Динамика разгона впечатлила: 225 "лошадей" разгоняют седан массой 1765 кг до сотни за 7,3 секунды. Если непрерывно давить на всю конфорку — расшибешься. А если повезёт (все-таки высокая пассивная безопасность, целая груда "подушек"), то можно других покалечить. Ведь эффективных тормозов недостаточно для отменены законов физики. Кстати, впечатляюще "выстреливать" А6 умеет не только с места, но и с хода, когда, скажем, надо кого-то обогнать.

Переключения передач плавные, но не всегда своевременные. Здорово выручает перевод коробки в положение S (спорт). Автомобиль словно получает второе дыхание и коробка, сориентированная на драйверский режим, не торопится переходить на пониженные передачи, как это происходит в режиме D.

На скоростях около 120-130 км/ч по шоссе "А-шесть" очень стабильна. В крутые повороты, покрытые снегом, бизнес-седан можно заправлять со спорткаровской виртуозностью. Крены в поворотах практически отсутствуют. Однако для седана бизнес-класса А6 весьма чутко реагирует на руль. Но на прямых, при постоянной скорости, бублик наливается приятным и сочным усилием, избавляя водителя от частых подруливаний.

Потрясающее ощущение от езды на А6 оставляет общая плавность: хода, перемещений. Разумеется, не всё совершенно. В городе, например, при езде по ямам особо отчетливо ощущаешь недовольство подвески. Вот и на брусчатке Старого города, и при наезде на "лежачих полицейских", чувствуешь, с каким неудовольствием сложные многорычажные конструкции отрабатывают эти неровности.

Противозаносная автоматика ESP у А6 — последнего поколения, с системой компенсации недостаточной поворачиваемости. Вот машина норовит сбиться на внешнюю сторону виража, а ESP тут же подтормаживает не "внутреннюю" пару колес, как обычно, а, так сказать, персонально воздействует на тормоза всех четырех колес, искусственно уменьшая радиус поворота. Но если отключить электрический ошейник, то А6 довольно плавно всем корпусом смещается "наружу" поворота. И даже в случае избыточной скорости система курсовой устойчивости не слишком быстро душит ее песню. Quattro — оно и в Эстонии Quattro.

Главный — водитель!

Как я уже говорил, Audi А6 — из тех машин бизнес-класса, владельцы которых предпочитают сами сидеть за рулем. Бизнес — работа нервная, и поэтому внутри — покой и размеренность. Внутри все сориентировано на водителя. Композиция панели приборов Audi — сама гармония и вершина эргономики. О высоком качестве отделки (включая алюминиевые вставки) и богатстве оборудования, думается, можно не говорить — применительно к машине такого класса и такой марки это подразумевается изначально. Отдельно отмечу красивые спортивные кожаные кресла комплектации, именуемой на нашей машине "S-line" и удобный трехспицевый руль, прошитый красными и белыми нитками.

Не только водителю, но и пассажирам А6 предлагает хороший уровень комфорта: они найдут в салоне достаточно простора, чтобы расположиться вполне удобно. Багажник вместительный — целых 546 литров.

Кстати, "шестерка" побывала у нас на тест-драйве как раз в те дни, когда половина (если не больше) автомобилистов Эстонии мучались в морозное утро (-27 С) с запуском мотора. Так вот, все дни А6 заводилась с полтычка. Что касается расхода дизельного топлива, то в среднем он составил чуть более 8 литров на "сотню". И это при лютых морозах!

Как вы думаете, может ли не понравиться такой автомобиль? Мне кажется, что автомобили ценой 692 200 крон не могут быть построены с оплошностями. Бывают незначительные замечания, но в целом… Вот и А6 — автомобиль, полностью оправдывающий те деньги, которые за него просят дилеры. Если являетесь поклонником активного драйва и полного привода, то Аudi А6 для вас. Да и статус хозяина подчеркивается этим автомобилем, как никаким другим.

Плюсы: мощный экономичный мотор, управляемость, динамика, высокое качество материалов, эргономика (почти образцовая), шумоизоляция
Минусы: перемудренный алгоритм регулировки климата, нерасторопность коробки в режиме D (drive)

Audi A6 3.0 TDi Quattro
Экстерьер — 5
Интерьер — 4,5
Управление — 4,5
Динамика — 4,5
Ходовые качества — 4,5
Эргономика — 5
Тормоза — 5
Цена — 3,5
Общая оценка: 4,5
Технические характеристики:
Кузов: 4-дверный седан
Число мест: 5
Коробка передач: 6-ступенчатая, автоматическая Tiptronic
Ведущий мост: передний и задний (Quattro) с центральным самоблокирующимся дифференциалом Torsen
Мотор: дизельный, V6
Объём цилиндров: 2967 см3
Макс. мощность: 165кВт (225 л.с.) при 4000 об/мин
Макс. крутящий момент: 450 Нм при 1400-3250 об/мин
Система впрыска: электронный

Колеса: 225/55 R16
Объём бака: 80 л
Объём багажника: 546 л
Снаряжённая масса: 1765 кг
Тормоза, задние/передние: дисковые, вентилируемые/ дисковые, ABS, EBD
Длина/ширина/высота: 4916мм/1855мм/1459мм
Колёсная база: 2843 мм
Расход топлива, л/100 км:
Город: 11,8
Шоссе: 6,3
Средний: 8,3
Макс. скорость: 245 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 7,3 сек.

Поделиться
Комментарии