Вдоль по улице метелица метёт/ Скоро все она дорожки заметёт.
Кто сказал, что метёт? И вовсе не метёт. У вас метёт..? Не может быть. Это метелики в глазах. От давления. Примите таблетку, прилягте, и всё пройдёт.

Настроение у Ь было хорошее. Иронично-сентиментальное. В затылок февралю неспешно март сопел. Солнце брызгало капелью. Восторженно-голубое небо манило и жизнь грезилась уютной и нешершавой.

Он испытывал неотразимое желание плюхнуться задом в рыхлый сугроб. Отпечатать спиной нишу. Вытянуть ноги,как в кресле, и долго-долго наблюдать как вокруг ничего не происходит. А что..? Вполне… За зиму вдоль дорожек собрались огромные снежные гималаи. Никто не осудит.Двор свой. Но… Ь ждал приказа. Вернее, поставленной в письменном виде задачи.

Пока в штабах готовятся приказы, и их язык отточен и суров, можно перекурить. Красное контрабандное "моre". Дёшево и сердито. Вытащив из кармана спичечный коробок,Ь машинально потряс его, проверяя на слух наличие в коробке спичек. Пыхнул, сладко затянулся, выпуская отработанный дым из ноздрей и рта. Выпускать дым из глаз Ь так и не научился.

А вот пить из горлА…Красиво и героически. Так, чтоб кадык не дёргался. О, это он умел! Тут главное оттопыриться, вальяжно шевеля пальцами свободной руки запрокинуть мечтательно головку, сформировать рот воронкой, бутылку горлышком вниз над воронкой навесить и лить,лить и лить, слушая как непрерывно журчит струя по пищеводу, аки по трубе канализационной. Сглотнуть — ни в коем случае! Всё впечатление портится.

А уж коли услышишь плеск падающей струи в желудке.. — Музыка. Не все.. Не все напитки так можно дегустировать. Шампанское или пиво лучше не заливать. Обильно пенятся. От этого сильный эстетический ущерб действу.
Эх ма…- со вздохом оторвалась с карниза крыши державшаяся на соплях сосулька и устремилась вниз, символизируя конечность всего сущего. Хряснула о твердь земную. И всё.. Отмаялась.

- Ь — послышался с крыльца певучий голос.
- Труба зовёт — взбодрился Ь. Трубой он иронично называл жену. То была его маленькая тайна. Ведь он любил её. В смысле жену, а не тайну. Тайну он холил и лелеял.
 — Так. Вот тебе список.. Вот деньги.., вот пакеты. Вперёд, мой Аврелий. Береги себя.
- Ну что ж, Аврелий, так Аврелий: Сел,поплыл,приехал,вылезай.

После случившегося в начале зимы перелома лодыжки Ь был осторожным и передвигался неспешно, обходя все подозрительные на предмет возможного падения места. Ходить неспешно в магазины за продуктами ему стало даже нравиться. Он обратил внимание, что во время этих неторопливых путешествий можно услышать и увидеть много интересного, любопытного, пусть и вырванного из контекста. Фразы, лица, поведение и т.п. Потом реконструировать, даже если что-то забылось,ведь склероз впечатлениям не помеха. Получалось радостно. А впрочем, пусть судит читатель.

РЕКЛАМА (витринная) : Колготки "MURA"
И где же в этой "муре" ударение поставить, решительно и без аппеляций?

СПЛЕТНИЦЫ
-Открываю шкафчик, а там…пыли!
-Чтот ты говоришь? А постель у неё всегда чистая.

ПРИНЦЕССА
Анечка, скажи бабушке, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Сначала золушкой, а потом принцессой.

ПСЕВДОРУМЯННЫЕ ГРИЗЕТКИ.
- Ну-ну.., а Артур что?
- На чай к себе зовёт. Музон послушать. Апасионату какую-то.Говорит, нечеловеческая музыка.
- Никогда не слыхала. Пойдёшь?
- Боюсь залететь.

МАРГИНАЛЬНЫЕ МАРКУЗЕАНЦЫ
Три скамеечки неподалеку от торгового центра. Излюбленное место встречи пограничников обоих полов с неистребимым меркантильным интересом — выпить.
- Стой, кто идёт!
-Свои.
-Пароль!
- О, ёбт. Забыл…
- ыГы,ыыы.. Ну тогдА — пляши мимо, ТарандА. До Брусселя. Не путайся под ногами.

СТАРУШКИ
У пешеходного перехода:
-Дома холодно. Топять плохо. В такой день на улице интереснее.
- Да,да..Пошли. Гляди, машина остановилась, нас пропускает.
В этот момент слышится громкий хлопок. В зад машине, пропускавшей старушек, влетает на скорости другая машина.
Первая машина проносится мимо, буквально в нескольких сантиметрах от не успевших испугаться старушек, и останавливается только метрах в двадцати за пешеходным переездом. Зад её раздолбан до безобразия.У второй — капот домиком. Бабульки впадают в транс. Ненадолго.
- Господи… Ить, чуть не задавил, паразит.
- Ик.. Я же говорила, на улице интереснее.

СЕРДИТАЯ с мобильником.
- Где, где.. В м…де. У торгового центра.
- Что? Пива купить..? Нет у меня денег. Нет! Понял. Все потратила.
-
-Что? Полочку вешаешь..Брешешь…
-
-А какое пиво взять? Двухлитрового президента? Красная этикетка?
-
- Ладно. Возьму. Ты ещё зеркало в ванной повесь.
-
- Что? За отдельную плату? А не пошёл бы ты….

PS.
И таких обрывков можно насобирать много, совмещая в рамках одного рассказа несколько, между собой совершенно несвязных эпизодов, наскакивающих друг на дружку, что льдины по весне.
Если моим благосклонным читателям сей опус покажется пустяком, я приму это с философским смирение.
Засим разрешите откланяться.

Поделиться
Комментарии