ПО “Энтех сооюс” купило котельные и теплосети Сиргала и Вийвиконна год назад. Эта же фирма приобрела паи коммунального предприятия “Вийвиконна мая” и занимается обслуживанием внутридомовых систем в домах. Жители довольны тем, что у них нет проблем с теплом и горячей водой. Правильнее сказать, пока нет. Ситуация вполне может измениться к худшему, если политика городских властей Кохтла-Ярве в сфере теплового хозяйства останется такой, какой была до сих пор, считает руководитель “Энтех сооюса” Владимир Сидоркин.

- Мы занимаемся все-таки социально значимым делом, в нем должны участвовать три стороны, — говорит Владимир Сидоркин. — Первая — мы как производители тепла, и с нашей стороны делается все, чтобы производить тепло экономичнее. Вторая — жители как потребители, которые обязаны своевременно платить, чтобы облегчить наше финансовое положение. И третья — город как собственник внутридомовых систем, которые нужно содержать в порядке, как ответственный за социальную обстановку вообще в этих поселках. А она очень тяжелая. Закрылись школы, растет безработица.

За прошлый отопительный сезон жители поселков остались должны фирме более 300 тысяч крон. До сих пор не рассчитался с “Энтех сооюсом” и город. Он должен как за отопление пустующих квартир — 90 тысяч, так и за работы, выполненные фирмой, чтобы привести в порядок отопительную систему, которая принадлежит городу.

Город обещал заплатить за эти работы 300 тысяч и рассчитаться в мае. Но до сих пор в долгу. Эти деньги были предусмотрены не из бюджета, а из фонда, который образуется от приватизации городского имущества. Но он, видимо, пуст, раз город до сих пор не может расплатиться. В недавнем интервью “СП” заместитель мэра Евгений Соловьев упоминал названные цифры, представляя дело так, что это будто бы помощь фирме к новому отопительному сезону. К сожалению, это старые невыплаченные долги города, а к новому сезону о выделении денег даже не идет речи.

- Нельзя взваливать такое социально значимое дело, как отопление, только на одни плечи, — отмечает Владимир Сидоркин. — Надо совместно находить выход, иначе все может пойти по сомпаскому сценарию, а это обойдется городу, налогоплательщикам во много раз дороже.

На состоявшемся в прошлую пятницу собрании жителей поселков, куда был приглашен мэр города Юри Колло, народ спрашивал его: ”Почему городские власти не помогают нам так же, как жителям Сомпа и Кукрузе, дотируя расходы котельных на отопление этих поселков?”. Мэр отвечал, что город не может дотировать частную фирму.

- Но тем не менее город дотирует производство тепла в Сомпа и Кукрузе, котельные которых обслуживает такая же частная фирма, как наша, — поясняет Владимир Сидоркин.

В апреле этого года городское собрание приняло постановление о дотировании производства тепла в муниципальных котельных, объясняя это тем, что жители Сомпа и Кукрузе не должны платить больше, чем другие горожане. Дело в том, что в свое время инспекция рынка энергии установила стоимость тепла, производимого в поселках, в 360 крон мвт-ч, а для остальных частей города — 280 крон мвт-ч.

По решению горсобрания жители Сомпа и Кукрузе платят из расчета 280 крон за мвт-ч. Реальная стоимость тепла здесь выше. И вот это “выше” город дотирует.

- Причем в постановлении сказано, что город дотирует все затраты, связанные с производством тепла, а не разницу между 360 и 280 кронами за мвт-ч, — говорит Владимир Сидоркин. — Получается, что фирма, которая работает в котельных и производит тепло, ничем не ограничена в своих расходах, сколько затратит, столько ей город и заплатит.

Это, по мнению Владимира Сидоркина, неправильное, невыгодное постановление для городского бюджета, из которого на отопление Кукрузе и Сомпа уже потрачены миллионы. Он считает, что город может и должен в таком случае поставить в равное положение с жителями Кукрузе и Сомпа жителей Вийвиконна и Сиргала.

Поделиться
Комментарии