Причем, организаторы отмечают, что, несмотря на присутствие местных и зарубежных экспертов, мероприятие проводится, в первую очередь для молодых людей и от них ожидается активное участие в дискуссии.

Молодежь — это будущее страны. Именно из этого посыла исходили организаторы 15-го форума ”Гражданский мир”. По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, курирующего это мероприятие, молодые люди — это те, кто еще не потерял веру в собственные силы и возможности и верят в то, что мир можно изменить к лучшему.

Довольно часто о проблемах молодых говорят взрослые солидные люди, зачастую забывшие то, что значит быть молодым. В данном случае помимо экспертов, среди которых социолог Юхан Кивиряхк, медиаэксперт Виталий Белобровцев, преподаватель Тартуского университета Валерия Якобсон, к дискуссии приглашается и публика, а высказывание мнений приветствуется.

Если более подробно говорить о заявленных темах, то это и значение образования, возможности трудоустройства, будет говорится и о том, так ли необходимо строить светлое будущее за границей и как развивать толерантность.

Приедут также международные эксперты Пол Даунс из дублинского колледжа св. Патрика и Тимофей Агарин из Королевского университета Белфаста. Они расскажут о своем опыте работы с молодежью. В рамках форума ”Гражданский мир” состоится также конкурс проектов, направленных на работу с молодыми людьми, проведение различных развивающих мероприятий.

Второй темой, которую поддерживает ”Гражданский мир”, станет также развитие организаций национальных меньшинств. Заявки на конкурс можно подавать до 22 марта, всего таллиннской мэрией на воплощение этих идей предусмотрено сто тысяч евро. Зарегистрироваться на участие в форуме можно по номеру телефона 6 404 105 не позднее 4 марта. Немаловажно также, что на мероприятии будет обеспечен синхронный перевод на эстонский, английский и русский языки.

Поделиться
Комментарии