Ничего сложного в зарядном устройстве нет - это привычная розетка, обеспечивающая машину бесплатным электричеством в то время, пока хозяин, к примеру, ходит по магазинам. Но специалисты придают событию большое значение - ведь первый шаг, столь необходимый для того, чтобы эстоноземельцы впервые задумались о возможном отказе от двигателей внутреннего сгорания, сделан!

Одновременно на парковке можно будет заряжать два электромобиля. Учитывая то, что в Эстонии гражданских электрокаров зарегистрировано всего 6, то двух розеток в столице должно вполне хватить.

Сегодня электромобили - еще редкость, но они уже колесят по дорогам, а в следующем году на конвеер встанет целая куча электрокаров от многих крупных автопроизводителей. Специалисты предсказывают настоящий бум электрокаров к 2012 году.

На церемонии открытия двух розеток, помимо городских чиновников, была пара электромобилей, собранных в фирме ZEV. Первый тест зарядное устройства прошла успешно - батареи ситикара ZEV Smiley и голубого микроавтобуса пополнились, и на машинах можно было отправляться в обратный путь.

Мэрия Таллинна обещает бесплатную зарядку и парковку для электрокаров на территории подземной стоянки Вабадузе в течение всего года. Учитывая количество таких машин в стране, сдержать обещание будет очень просто. Злые языки поговаривают, что все это мероприятие - лишь для поддержания имиджа прогрессивной столицы. Но мэрия обещает, что вскоре розетки появятся и на других парковках города.

Поделиться
Комментарии