Эта попытка уже седьмая по счёту с 1999 года, когда законодатели семи штатов попытались реализовать систему ограничений продаж жестоких игр. Но ни одна из мер тогда не была поддержана законодателями.

По вопросу о вреде подобных игр развернулись нешуточные дебаты: одна сторона утверждает, что игры совершенно безвредны, а порой даже помогают выплеснуть человеку негативную энергию не на живых людей, а в игре. Другая сторона полагает, что такие игры вредны, и учат детей жестокости и агрессивности по отношению к людям. Как положительных, так и отрицательных примеров огромное множество.

Теперь противники компьютерных игр делают упор на новые исследования, проведённые различными организациями США и Европы, в том числе и Национальным институтом семьи и СМИ, которые показывают прямую связь между жестокостью на экране и агрессивностью молодого поколения. Кроме того, противники игр приводят в качестве обоснования своей позиции тот факт, что компьютерные игры используются министерством обороны США для тренировки солдат.

Вместе с тем, практически все согласны, что должны быть введены специальные ограничения на продажу "особо жестоких игр". Однако трактуется это понятие очень по-разному. Некоторые страны, среди которых Германия, Новая Зеландия и Австралия, уже ввели такие запреты. В частности, в ряде государств была запрещена игра GTA Vice City и некторые другие. В Великобритании законодатели не так свирепы, они лишь призывают разработчиков перекрасить в зелёный цвет кровь в играх с обилием насилия.

Поделиться
Комментарии