План содержит способы, как сделать нынешнюю систему налога с оборота более простой, устойчивой к мошенничествам и дружелюбной к предпринимателям, пишет eurokratt. Например, по новым правилам, трансграничные сделки по-прежнему облагались бы налогом по ставке страны назначения, как и сейчас, но систему сбора налогов постепенно сделали бы более устойчивой к мошенничествам. Планируется также упростить предписания о налоге с оборота для э-торговли и дать странам ЕС больше свободы принимать решения относительно своих ставок налога с оборота.

По словам руководителя службы отдела информации Налогово-таможенного департамента Пийи Викс-Бинсоль, Эстония тоже не осталась в стороне от мошенничеств с налогом с оборота — Эстонию часто используют в роли посредника в международных мошенничествах с налогом с оборота, то есть реальный получающий прибыль находится в другой стране и налоговый ущерб возникает тоже там. "В Эстонии создано промежуточное звено или буфер, через который скрывать следы. Конечно, есть и такие международные схемы, в которых налоговый ущерб возникает в Эстонии", — подтвердила Викс-Бинсоль. "Самая большая проблема и есть в том, что в случае трансграничных мошенничеств обмен информацией между налоговыми администраторами разных стран медленный и требует много ресурса. Еврокомиссия представила множество инициатив, которые автоматизировали бы эти процессы и дали бы более хорошие рычаги, чтобы заниматься такими мошенничествами, что в свою очередь способствует более равной конкуренции, от чего эстонские предприниматели тоже только выиграют", — подчеркнула Викс-Бинсоль.

Она добавила, что запланированное в э-торговле расширение особого порядка обложения налогом с оборота и на дистанционную торговлю, где налог с оборота можно платить в своей стране, а не в стране нахождения клиента, — это большой шаг вперед.

Налогово-таможенный департамент может поделиться с другими странами ЕС эстонским опытом более успешного сбора налога с оборота при внедрении приложения к декларации об обороте. Это означает, что в декларации нужно отражать данные счетов, если общая сумма счета или счетов без налога с оборота в период налогообложения составляет по меньшей мере 1000 евро на одного партнера по сделке. Уже за пару месяцев Налогово-таможенный департамент напал на след множества мошеннических схем, и департамент подтвердил, что уже предшествовавшие закону длительные и основательные обсуждения оказали превентивное влияние на поступления. "В Эстонии его применение в конце 2014 года уменьшило долю фиктивных счетов, и годовое влияние составило около 100 млн евро. Также это поспособствовало увеличению добровольного налогового поступления, увеличило добавочную стоимость сделок на 9,3% и в итоге помогает нашим предпринимателям лучше конкурировать на рынке", — перечислила Пийа Викс-Бинсоль.

Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм не скрывает, что благодаря изменению закона для 1000-евровых счетов в Эстонии собирают больше налога с оборота, чем, например, в Латвии, где больше численность населения и выше процент налога с оборота. "Экономика стала чище для всех предпринимателей, которые заинтересованы в честной конкуренции в своем секторе", — признал Хельм.

По оценке Еврокомиссии, трансграничные мошенничества с налогом с оборота оставляют страны ЕС без большого налогового дохода, и прогнозы показывают, что будущая система налога с оборота смогла бы уменьшить трансграничные мошенничества примерно на 40 млрд евро или на 80% в год. По словам еврокомиссара по экономическим и финансовым вопросам и по налогообложению и таможне Пьера Московиси, собранный доход с налога с оборота на 170 млрд евро меньше, чем он должен быть. "Так остаются неполученными много денег, которые можно было бы инвестировать в рост экономики и создание рабочих мест. Мы должны обеспечить поступление этого дохода и хотим дать странам ЕС больше свободы в установлении сниженных ставок налога с оборота. Наш план действий поддерживает все эти пункты".

Поделиться
Комментарии