Косачёв отметил, что ”единственной неожиданностью голосования в Европарламент стала высокая явка избирателей, ибо сами его результаты укладываются в рамки большинства прогнозов”.

По его мнению, оправдался главный из прогнозов — Европа по-прежнему пребывает в зоне высокой турбулентности.

Косачев считает также актуальным возобновить работу Комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС

”Надо, разумеется, возобновлять работу Комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС. Его заморозка не принесла никаких результатов, кроме нарастания взаимного непонимания”, — отметил Косачёв в Facebook.

Он заверил, что российская сторона готова к такому сотрудничеству.
”Будем ждать сигналов от нового состава Европарламента”, — подчеркнул сенатор.

Состоявшиеся выборы в Европейский парламент продемонстрировали провал политики ”старых” евробюрократов и ”рост влияния новых политических сил — популистов, евроскептиков и патриотов”, считает депутат российской Госдумы Алексей Журавлёв(”Родина”).

Они выступают за укрепление суверенитета своих стран, защиту национальных интересов и прекращение конфронтации с Россией указал депутат.

”Избиратели проголосовали за новую политическую реальность. Поздравляю наших европейских коллег и союзников с успехом на выборах!” — написал Журавлёв в Facebook.

Крупнейшее политическое объединение ЕС — христианско-демократическая Европейская народная партия (ЕНП), а также союз партий социалистической ориентации ”Прогрессивный альянс социалистов и демократов” (ПАСТ) по итогам выборов в Европейский парламент (ЕП) сохранили первое и второе места, но потеряли совместное большинство мандатов.

Третье место, по предварительным данным ЕП, досталось ”Альянсу либералов и демократов за Европу” (АЛДЕ) и движению президента Франции Эмманюэля Макрона ”Республика на марше”, которые решили объединиться.

Поделиться
Комментарии