Солдату была на месте оказана первая помощь, его ранение не представляет опасности для жизни. Родные и близкие извещены.

Эстонский патруль был атакован возле рынка Ан-Мариа, в солдат была брошена ручная граната. На помощь был вызван патруль военной полиции США.

Пехотное подразделение Сил обороны Эстонии действует в составе 2-го бронетанкового батальона 70-й группировки боевой группы 3-й бригады — в Багдаде и на аэродроме Талили, в 20 км к северо-западу от населенного пункта Аль-Насирия.

США выделили ESTPLA для патрулирования три грузовика и внедорожник HMMWV. Состоящее из 32 военнослужащих подразделение вооружено автоматами Galil SAR, пулеметами MG-3, гранатометами Carl-Gustav, гранатометами AT4, пистолетами Browning и ручными гранатами.

Военные расквартированы в пригороде Багдада, в бывшем заводе по модернизации бронетехники, в отдельном доме. Дома оснащены кондиционерами.

Предыдущее нападение на эстонских солдат было совершено 15 октября. Тогда легкие ранения получили три бойца.

До этого этого главный штаб сообщил, что еще в сентябре эстонские солдаты попали в Ираке под ожесточенный обстрел. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Нападавшие обнаружены не были.

Поделиться
Комментарии