Смерть за смертью

Десятого марта 2001 года возле своего дома тремя выстрелами в голову был убит бывший издатель газеты "Эстония" Виталий Хаитов. Преступление произошло на глазах его семилетнего внука, которого убийца, к счастью, не тронул. Стоит заметить, что примерно за год до описываемых события при подобных же обстоятельствах был убит сын Виталия Хаитова — Мариан. В мае 2004 года во Пскове был убит преемник Хаитова, Геннадий Эвер. Ранее полиция арестовывала его как предполагаемого заказчика и освободила из-под ареста в октябре 2001 года за недостаточностью доказательств. Кроме этого, в марте 2007 года скончалась незадолго до этого вышедшая на пенсию прокурор Хинге Бранд, которая выступала обвиняющим в деле об убийстве Хаитова.

Сомнительный приговор

Через несколько месяцев после убийства Виталия Хаитова полиция арестовала еще двух подозреваемых. Ими оказались граждане Литвы Гудонис и Казлаускис. В ходе предварительного следствия Гудонис признал свою вину и дал подробные показания. Согласно обвинению, Казлаускис нанял Гудониса за 4 тысячи долларов США. Последний выступил в роли исполнителя.

Однако в суде Гудонис от своих показаний отказался. По его словам, показания были даны под давлением полиции. По данным администрации суда, предполагаемый исполнитель убийства Гудонис был приговорен к 10 годам лишения свободы. Казлаускис был приговорен к 9 годам как посредник. Однако окончательную ясность в этом деле установить так и не удалось, а смертей становилось все больше.

Темные пятна остались

Теперь мертв и предполагаемый исполнитель. По нашим данным, причиной смерти Гудониса, который на тот момент не успел еще разменять четвертый десяток, стал рак. Стоит заметить, что всю свою жизнь он занимался спортом, и, по некоторым свидетельствам, отличался крепким здоровьем. Но, как заметил адвокат Гудониса Анатолий Ярославский, болезнь его подзащитного ни для кого не была секретом, а незадолго до смерти состояние Гудониса значительно ухудшилось.

В этой истории осталось множество темных пятен. Во-первых, несмотря на большое количество всевозможных предположений, так и не стали известны имена истинных заказчиков убийства. Поэтому дело разделили на две части, и поиск заказчиков был выведен в отдельное делопроизводство. К сожалению, наши попытки выяснить у прокуратуры, есть ли какие-либо подвижки, успехом не увенчались. На наш запрос о том, на какой стадии находится поиск заказчиков, сотрудник Государственной прокураторы Юлия Жмарева прислала пресс-сообщение для БНС, в котором были изложены уже известные факты по обвинению, но не было никакой информации о продвижении в поисках заказчика. От себя она написала лишь, что прокуратуре добавить к этому нечего.

Возможно продолжение

Леонид Оловянишников и Анатолий Ярославский, адвокаты Казлаускиса и Гудониса, соответственно, до сих пор настаивают на невиновности своих подзащитных. По словам Ярославского, они даже обратились в Европейский суд по правам человека. Более того, не так давно эта судебная инстанция затребовала материалы по делу об убийстве Хаитова. "Это может свидетельствовать об определенном интересе с их стороны", — подытожил Ярославский.

Поделиться
Комментарии