Главный переговорщик ЕС по вопросам бюджета Херман Ван Ромпей сообщил о том, что договоренность о бюджете ЕС на следующие семь лет достигнута.

Европейский совет обсуждал бюджет в течение 26 часов подряд, начиная с четверга, и достиг единодушия в вопросе бюджета на 2014-2020 годы.

Согласно только что поступившей информации, переговоры прошли очень успешно для Эстонии, так как в договоренности были учтены все ее пожелания.

В течение последних нескольких часов успели даже решить последний беспокоивший Эстонию пункт, а именно небольшое снижение прямых пособий для фермеров, которое могло произойти в 2014 году. Во избежание этого в графы для Эстонии была внесена специальная сумма, которая должна это снижение предотвратить.

Для Эстонии и других стран Балтии одной из самых важных целей являлось добиться того, чтобы при распределении средств фонда Единства было получено несколько большее по сравнению с другими странами исключение в части так называемого потолка, установленного на выделяемые суммы.

Вообще в отношении выделяемой государствам из фонда Единства, т.е. из структурных фондов, поддержки существует ограничение, согласно которому помощь в один период может составлять не более 2,35 процента ВВП.

В договоренности черным по белому закреплено, что в отношении Эстонии будет сделано исключение, согласно которому относительная величина составит 2,59 процента ВВП.

Проект Rail Baltica можно будет запустить

У эстонских фермеров есть причина быть довольными в том смысле, что то, что предлагается, не изменилось по сравнению с тем, что было ранее запланировано. К 2020 году прямые пособия для сельского хозяйства увеличатся до 196 евро на учетный гектар.

Самой же большой причиной для радости является то, что фонд Connecting Europe Facility (CEF), который находился под угрозой урезания, согласно плану, все же сохранит значительные суммы.

Изначально Европейская комиссия просила для этого фонда 50 миллиардов евро, в ноябре от этого требования осталось примерно 40, прошлой же ночью существовала серьезная угроза того, что фонд может практически исчезнуть.

Несмотря на то, что из CEF забрали еще 10 миллиардов, в нем сохранились важные для Эстонии возможности финансирования.

В фонде остались 23 миллиарда евро для трансграничных транспортных проектов. Примерно 10 миллиардов из них - это деньги, переведенные из фонда Единства, с помощью которых могут поддерживать проекты только тех стран и регионов, которым предоставляется помощь из структурных фондов.

Эстония, Латвия и Литва - это страны, получающие деньги из фонда Единства, по причине чего оставшиеся в фонде 10 миллиардов представляют собой реальную возможность запустить в течение этого бюджетного периода проект Rail Baltica, который, как запланировано, должен соединять страны Балтии с Европой.

Не менее важно то, что 5 миллиардов евро сохранились в проектах по энергетической инфраструктуре, к которым относится, например, строительство газопровода, объединяющего Эстонию и Финляндию.

Поделиться
Комментарии