Шестого мая этого года астрономы измерили при помощи радара скорость объекта, находящегося на расстоянии 42 миллионов километров от Земли. Это позволило им выяснить, что скорость астероида на 6 миллиметров в секунду отличается от ожидаемой. По словам главного аналитика группы ученых, Джона Джорджини, несмотря на то, что эти цифры кажутся незначительными, они способны сильно уменьшить вероятность удара.

Диаметр астероида Апофис составляет 320 метров. Его опасность по шкале Торино оценивается в один балл. Ноль по этой шкале означает то, что объект не может столкнуться с Землёй, а десятка — удар, не подлежащий сомнению. Так как астероид вскоре приблизится к Солнцу, это измерение стало последним на ближайшие несколько лет. В 2013 году, однако, объект займет позицию, удобную для дальнейших наблюдений при помощи радара.

В это время астрономы будут наблюдать за Апофисом при помощи оптических приспособлений. В январе следующего года учёные попытаются выяснить скорость вращения объекта. Это очень важно, так как если он неравномерно освещается солнцем, то радиация светила может изменить его курс.

Поделиться
Комментарии