Чтобы уважаемые читатели смогли в этом убедиться, им придется для начала набраться терпения и вникнуть в некоторые цифры, без которых разговор о налоговом законе никак не получится.

Роковой цифрой в этом деле стала минимальная месячная зарплата, размер которой - 4 350 крон. Другая цифра – 1 436 крон. Это размер минимального социального страхования (33% от 4350 крон), ниже которого работодатель на имел права платить, даже если фактический заработок работника составлял значительно меньшую величину. Такая норма действовала в законе о социальном налоге до 30 июня нынешнего года. А с 1 июля в этом законе появилось новое положение, касающееся заключения трудовых договоров с теми, кто имеет «стаж безработного» в течении 5 месяцев из любых 12 месяцев. По таким работникам работодатель с 1 июля нынешнего года имеет право платить 33% не от минимальной, а от фактической зарплаты. Понятно, что имеются в виду случаи, когда оплата труда ниже минимальной. Что легко сделать, согласовав с работником не восьмичасовой рабочий день, а его половину, например. И если в результате такой элементарной операции зарплата бывшего безработного составит около двух с половиной тысяч крон, то не будет ни удержания подоходного налога, ни обязательного полуторатысячного платежа. По мысли авторов закона, работодатели, получив новую норму, немедленно заменят одного полнодневного работника на двух, занятых по полдня, и тем самым сократят вдвое число безработных, застрявших на бирже более чем на 5 месяцев. Но, позвольте, а куда денется тот, что работал целый день и за которого надо было платить полуторатысячный соцналог? Он уйдет на биржу. А спустя 5 месяцев рад будет работе на полдня с оплатой вдвое меньше минималки. То есть одним махом наш парламент радикально снизил уровень зарплат в стране.

Но у новой нормы есть масса и других результатов. Например, с 1 июля окончательно поставлен жирный крест на ожиданиях выпускников школ, колледжей и других учебных заведений найти хоть какую-то работу. Поскольку эти ребята работу и не теряли, то у них не может быть статуса безработного, по определению. А с какой стати, скажите на милость, разумный работодатель возьмет хоть на час в день, с соответствующей минимальной почасовой оплатой труда, выпускника, чтобы платить за него полуторатысячную социальную страховку? Работодатель в этой ситуации явно предпочтет безработного. И, наконец, произошел существенный удар по местным бюджетам, поскольку с одного работника, получавшего минималку, в местный бюджет хоть крохи, но сыпались. А когда на этом месте окажутся двое, то подоходного налога не будет вообще, поскольку у обоих выплата окажется ниже не облагаемого налогом минимума.

Больше всего выиграют от новой нормы работодатели из теневого сектора экономики. Многолетние исследования дают мне основания утверждать, что около трети всего нашего малого и среднего бизнеса в условиях 2009-го и первой половины нынешнего года выплачивали официально только минимальную зарплату, и делали они это только из-за установленного размера минимального социального страхования. Иначе на черную выплату работники не соглашались. А теперь гуляй – не хочу! Больше двух с половиной тысяч крон официальных окладов в сочетании с "черным налом" мы не увидим. Таким простым способом парламент убил сразу несколько социальных «зайцев» И все ради надежды, во-первых, улучшить статистику и, во-вторых, привлечь инвесторов. Очень спорное решение. Но самое удивительное, что новая норма "прошла" благодаря поддержке Социал-демократической партии. Такие у нас оказались "друзья народа".

Поделиться
Комментарии