"Я чуть не умер, когда в течение полутора лет нам приходилось прикидываться, будто мы управляем, — говорит Дюрчань. — Вместо этого мы врали — по утрам, по вечерам и по ночам". По его признанию, экономику удержало на плаву лишь "божье провидение, избыток денег в мировой экономике и сотни уловок".

Результат этих признаний — массовые беспорядки, сотни пострадавших и требования отправить правительство в отставку. "Вести" решили поинтересоваться у знающих людей, часто ли и много ли врет нам наше правительство.

Скрывать особо нечего

Президент Союза работодателей Эстонии Энн Вескимяги считает, что правительство нас не обманывает, потому что делать это сегодня незачем.

"Эстония переживает экономический бум, — пояснил Вескимяги. — Безработицы практически нет, наоборот, мы испытываем недостаток рабочей силы, зарплаты растут — чего же здесь скрывать?"

Директор Маардуской железной дороги Юрий Прокопенко придерживается менее оптимистичной точки зрения. По его мнению, правительство не то чтобы нагло врет, но периодически старается обойти острые моменты.

"Про то, что у нас хорошо, народу говорят много и охотно, а вот о том, что не очень, предпочитают промолчать", — описывает ситуацию предприниматель.

Сам себя не похвалишь…

Как ни странно, с этим склонен согласиться и депутат Рийгикогу, а по совместительству профессор Тартуского университета по экономике Янно Рейльян, по словам которого не говорить о неприятном — обычное для политиков дело.

"Это происходит всегда и везде: те, кто у власти, говорят по преимуществу о приятном, а оппозиция — наоборот, о неприятном", — считает Рейльян и советует тем, кто заинтересован в более-менее объективной информации, пытаться вывести "среднее арифметическое" между словами правительства и оппозиции.

При этом Рейльян уверяет, что венгерский премьер сгустил краски, поскольку правительство в рыночной и демократической стране и не может непосредственно влиять на экономику. Что, правда, не мешает находящимся у власти политикам приписывать себе все экономические успехи.

"При этом, если у нас что-то пошло не так, правительство тут же вспоминает, что у нас либеральная экономика, а посему сделать что-либо для улучшения ситуации вроде бы и невозможно", — заключает Рейльян.

Это все же не мыльный пузырь

Профессор Института экономики и управления Александр Лукьянов склонен согласиться с тем, что наше правительство, как и любое другое, впрочем, склонно кое-что приукрасить. Однако лишь недавно закончивший очередной анализ нашей экономики профессор не склонен предаваться пессимизму — по его мнению, налицо положительные сдвиги.

"Денег в мировой экономике действительно много, и часть из них достается Эстонии — но ведь не "проедаем" их все — строятся дороги, растет производство, наши люди получают зарплату, — делится результатами анализа Лукьянов. — Так что я не склонен использовать модное сравнение нашей экономики с мыльным пузырем".

Поделиться
Комментарии