CNews отмечает, что это довольно странно: результаты предыдущих исследований указывали на наличие твердого ядра у планеты.

Прежние анализы метеоритного материала свидетельствовали о том, что кора Марса обладает магнитными свойствами. Эта информация в сочетании с данными измерений момента инерции планеты указывала на то, что протяженное железное ядро Красной планеты было жидким в далеком прошлом.

Группа ученых из JPL под руководством Уильяма Фолкнера исследовала так называемые приливные волны на твердой поверхности, которые образуются на Марсе под действием гравитационного поля Солнца. Они, в частности, приводят к незначительному изменению со временем орбиты аппарата Mars Global Surveyor. Измерения количественных характеристик этих процессов — так называемого "приливного числа Лава", в коре планеты показали, что его значение составляет 0,15. Это может свидетельствовать только об одном — ядро планеты, или, по крайней мере, его внешний слой, находится в жидком (или очень пластичном) состоянии. При твердом ядре величина показателя должна составлять менее 0,1.

В настоящее время ученые планируют уточнить собственные результаты с помощью данных Mars Global Surveyor, а также нового аппарата — Odyssey, который уже вышел на орбиту вокруг Красной планеты. Особые надежды, по словам члена группы Алекса Коноплива, ученые связывают с аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, запуск которого намечен на 2005 год.

Поделиться
Комментарии