О бунте в Таллиннском трамвайно-троллейбусном объединении (TTTK) сообщил осенний выпуск выходящей там газеты. Бунт направлен против французской консультационной фирмы Systra. Как известно, в 2003 году Таллиннская мэрия заказала у Systra исследование, целью которого являлось развитие столичного общественного транспорта. Теперь исследования завершены. Но Уно Хейнвере, за 50 лет работы съевший не одну собаку в "трамвайном деле", а ныне являющийся консультантом объединения, в официальном издании TTTK решительно отвергает идеи французов.

Учитывая то, что мэрия Таллинна покровительствует Systra, а TTTK принадлежит городу, сложившаяся ситуация, мягко говоря, пикантна, особенно если учесть, что руководство и совет TTTK также склоняются на сторону Хейнвере. Так называемый проект "Новый трамвай", который продвигает Systra, обойдется в сумму от 7,5 до 8,8 миллиарда крон. Деньги планируется получить из фондов ЕС, госбюджета и бюджета Таллинна.

Что за интерес французам давать нам советы? Ведь они провели исследование, в принципе, бесплатно — при поддержке госбюджета Франции. Зато Хейнвере утверждает, что Systra связана с машиностроительной фирмой Alstom, чьи дорогие трамваи советуют использовать в Таллинне. То есть сначала лезут в консультанты, а затем продают нам свои же трамваи.

Хейнвере: трамвайный проект Systra похож на продажу электростанций

Первое исследование Systra было начато в ноябре 2003 и завершилось в феврале 2005-го. Новое исследование было начато в сентябре 2006 года и закончилось в октябре текущего года. В информационной газете TTTK Хейнвере пишет, что сотрудничество местных политиков с притаившейся за названием Systra кучкой лоббистов интересов ряда предприятий становится причиной такого же противостояния в обществе, как и продажа электростанций.

Почему же Хейнвере недоволен планами французов по реорганизации трамвайного и троллейбусного движения в Таллинне и разработке нового скоростного трамвая?

В разговоре с "ДД" Хейнвере высказал точку зрения, что в привлечении французов вообще нет необходимости: "Я уверен, что из эстонских ученых и инженеров можно было бы составить группу, которая справилась бы с технической и экономической сторонами проекта лучше Systra".

Вторая проблема — это содержательная часть проекта. Хейнвере говорит, что линию скоростного трамвая планируется пустить по маршруту Ласнамяэ (Сели) — Мустамяэ, а точнее, Лаагна теэ — Гонсиори — бульвар Эстония — площадь Вабадузе — Эндла — бульвар Сыпрузе. К 2020 году должны остаться только маршруты трамваев №2 (Копли-Юлемисте) и №3 (Тонди-Кадриорг). "В результате обслуживание горожан уменьшится ровно вполовину, — говорит Хейнвере. — Та же судьба постигнет и троллейбусное движение, которое исчезнет с бульвара Сыпрузе и улицы Эндла и тоже станет обслуживать вдвое меньше горожан".

Также Systra советует ликвидировать пять троллейбусных линий уже к 2012 году. Это означает, что до 2035 года, когда будет пущен новый скоростной трамвай, многие жители столицы будут вынуждены разжиться автомобилями или ходить пешком. Еще на нервы Хейнвере действует пожелание французов "уменьшить общие расходы": "На данный момент стоимость километра на линии в Таллинне составляет 32,43 кроны, включая износ. Во Франции сумма составляет 50-60 крон". Уже сейчас, без уменьшения расходов, не хватает денег на ремонт путей и составов.

Ожидание "белого корабля", или чудо-трамвая

Член Таллиннского городского собрания Тоомас Сепп подливает масла в огонь. Он утверждает, что французы считают, будто таллиннские трамваи и троллейбусы являются пережитком социализма и их необходимо срочно ликвидировать. Сепп повторяет, что согласен с Хейнвере: к 2013 году придется сократить троллейбусные перевозки на 46%, а трамвайные перевозки — на 50%. Потери, по мнению Systra, призвана компенсировать горожанам скоростная трамвайная линия Ласнамяэ — центр — Мустамяэ. Но в будущем. Примерно в 2035 году.

Ответ Жана-Мануэля Жели , представляющего Systra и ее эстонских партнеров, на критические замечания Хейнвере, переданные ему "ДД", начинается по-французски галантно. В ответе говорится, что с точкой зрения Хейнвере ознакомились с большим интересом, но были очень удивлены. В конце письма г-н Жели показывает зубы: "Обвинения, содержащиеся в конце вашей статьи (статья Хейнвере — прим. В.Л .) крайне серьезны, так как направлены против Systra в целом. На языке юристов это называется клеветой. Надеюсь, что в суде вы сможете подтвердить свои домыслы фактами".

Француз интересуется, почему с 2005 года TTTK отказывается от какого-либо сотрудничества с консорциумом Systra, но продолжает задавать в своем издании вопросы: "В 2003 году вы были членом технического комитета проекта и ни разу не высказали сомнения в отношении исследования Systra".

Далее Жели отмечает, что объем перевозок пассажиров не уменьшится. Кроме того, будут ли оставлены все существующие ныне маршруты или отменены — решать городским властям. В случае если город решит оставить трамваи №№ 1-4 наряду с т.н. скоростным трамваем, доля электрического транспорта, напротив, возрастет более чем на 50%. "Новый трамвай компенсирует в большой степени уменьшение количества троллейбусных маршрутов в районе Мустамяэ".

Жели, оставаясь верным принципам Systra, также утверждает, что эксплуатационные расходы средств передвижения TTTK можно уменьшить.

Наверное, относительной ясности удастся достичь, если посадить на пару часов Хейнвере и Жели за стол переговоров, и чтобы оба сказали, что каждый из них подразумевает под объемом трамвайных перевозок. На фоне же того, что французы сами финансируют свои исследования, можно быть уверенным лишь в одном — бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

СПРАВКА "ДД"

Еще об известных консультантах

Компания "Эстонские железные дороги" (Eesti raudtee), которую государство недавно выкупило обратно, была приватизирована в 2001 году по совету лондонского консультанта GIBB. За 75 миллионов крон у GIBB был приобретен английский вариант уже существующей у Eesti Raudtee программы развития.

Еще раньше, в 1998 году, правительство заключило договор о приватизации Нарвских электростанций и шахт по добыче горючего сланца с инвестиционным банком Schroders. Оплата их услуг ограничилась примерно 50 миллионами крон и была столь низкой из-за того, что приватизация не удалась. Шумный обвал энергетического гиганта Enron в США потянул за собой и главного заинтересованного в приватизации — NRG Energy. Народ также протестовал против приватизации электростанций.

В чем заключается выгода Systra и насколько она велика — покажет время. А точнее, когда выяснится, не куплены ли новые таллиннские скоростные трамваи у какого-нибудь предприятия, связанного с Systra.

Поделиться
Комментарии