Две награды, а это самое большое количество, получила марка Mercedes-Benz, разработавшая систему PRE-SAFE и один из ее компонентов PRE-SAFE Brake. Первая делает все, чтобы в момент столкновения пассажиры были максимально подготовлены к удару: за мгновения до аварии она закрывает окна, натягивает ремни безопасности, устанавливает сиденья в правильную позицию при помощи сервоприводов.

PRE-SAFE Brake на скоростях от 30 до 200 километров в час сканирует дистанцию в двести метров перед автомобилем и, в случае обнаружения препятствия и непринятия водителем никаких действий, самостоятельно замедляет машину. Обе системы дебютировали на седане S-Class в кузове W221.

Позже систему подобную PRE-SAFE Brake, но с названием Collision Mitigation Brake (CMBS) разработала фирма Honda. Ее отличие от мерседесовской в том, что работает она на скоростях от 15 километров в час, а также в количестве секунд, за которые японские автомобили начинают подавать предупреждающие сигналы и торможение — у Honda они активируются немного раньше.

По аналогии работает система Volvo City Safety, правда тут речь идет о предотвращении небольших столкновений, вроде тех, что часто происходят в пробках. Радар в корпусе внутрисалонного зеркала заднего вида следит за впередиидущим транспортным средством на расстоянии 10 метров. Если система распознает угрозу, то сначала она подготовит тормоза к экстренному торможению, подведя колодки к дискам и сделав педаль тормоза более чувствительной к нажатию, а, в случае отсутствия реакции со стороны водителя, затормозит сама.

Компания Audi получила награду за систему Audi Side Assist. Два радара в заднем бампере следят за "мертвыми зонами" по бокам автомобиля на скорости свыше 30 километров в час и в радиусе 70 метров. Если сзади приближаются помехи, то водитель услышит предупреждающий сигнал и индикатор тревоги на зеркалах заднего вида.

Сосед по концерну — Volkswagen — заработал признание Euro NCAP за систему Lane Assist, которая следит за тем, чтобы водитель не пересекал полосы движения без указателей поворота и непроизвольно, находясь в полусонном состоянии. Ее отличие, скажем, от системы Citroen в том, что водитель не только получает предупреждение о смене ряда движения, но "Фольксваген" сам начинает аккуратно подруливать, не позволяя машине сойти с траектории. Полезная штука там, где есть четкая разметка.

Компания Opel получила награду за систему Opel Eye, разработанную для модели Insignia. При помощи радаров она не только может сообщать о непроизвольном сходе с полосы движения, но и читать дорожные знаки, извещая водителя о превышении скорости и других возможных негативных несоблюдения правил движения.

У компании BMW награда за систему автоматического оповещения экстренных служб Assist Advanced eCall. Отличие от других подобных девайсов в том, что в случае аварии автомобиль сам связывается с колцентром BMW и сообщает о возможной степени повреждений передних пассажиров, их количестве, месторасположении, количестве раскрывшихся подушек безопасности, ущербе, нанесенном автомобилю и так далее. eCall будет пытаться отправить SMS в колцентр любым способом, начиная от сканирования всех операторов GSM в радиусе действия, заканчивая попыткой установить контакт с ближайшим автомобилем BMW с такой же системой.

Подобная система разработана концерном PSA Peugeot Citroen, у "Пежо" она новсит название Connect SOS, у Citroen — Localized Emergency Call. За нее обе французские компании получили по памятной грамоте и статуэтке. Как и в случае с BMW Connect SOS и Localized Emergency Call сообщают всю возможную информацию о повреждениях и местоположении машины при помощи отправки SMS в колцентр PSA Peugeot Citroen.

Поделиться
Комментарии