Эволюция культа

Модель Evolution уже давно стала культом как для фанатов World Rally Championship, так и для водителей-маньяков, предпочитающих небольшой объем двигателя, полный привод, четыре двери и балдеющих от неистового свиста турбины. Это - не «затюненный» Lancer, а совершенно иная машина, которая, при определенных навыках вождения, позволяет превращаться в дорожного аса.

Естественно, что гражданская версия Evolution далека от раллийной, но 15 лет, проведенных конструкторами Mitsubishi в погоне за победоносными характеристиками, дают о себе знать. Это хороший пример того, как разработки в области автоспорта помогли сделать действительно хороший серийный автомобиль. Правда, десятый Evolution с мировым чемпионатом WRC так и не познакомили. А жаль.

Абсолютное зло

Если модели VIII и XIX может внешне отличить друг от друга, пожалуй, лишь специалист или фанат, то Evolution X вы узнаете сразу. Автомобиль обрел совершенно новый облик, не похожий ни на одного из своих предшественников. Хотя классические элементы дизайна, такие как воздухозаборники на капоте, большой спойлер и «мускулистые» колесные арки, никуда не делись.

Дизайн десятого «эвика», впервые представленного публике на 39-ом Токийском автосалоне в 2005 году (Concept-X), удивительно четко отражает сущность автомобиля. Всем своим видом машина говорит: «Будь со мной осторожен, иначе тебе не поздоровится!». Злобный взгляд исподлобья отпугивает и манит одновременно.

Плавная линия кузова придает машине стремительный вид. Тут же вспоминаешь об аэродинамике, которая у Lancer Evolution близка к идеалу для седанов. Особый шарм придают лаконичные решетки на передних крыльях, повторяющие линию колесной арки, и столь любимые многими «жабры» на капоте.

Особого внимания заслуживает злобная мордочка японского самурая. В центре композиции – трапеция, сплошь закрытая черной решеткой, под которой скрывается солидных размеров кулер для охлаждения воздуха на впуске. Номерной знак, в отличие от обычного Lancer, сдвинут в сторону. Причудливая форма передней оптики напоминает взгляд голодного и злого хищника.

Не менее выразительно выглядит корма, увенчанная светодиодными фонарями, классическим раллийным спойлером и характерным диффузором. Солидности добавляют симметрично расположенные патрубки выпускной системы.

Спартанские условия

Однако если снаружи «эвик» - гоночный эстет, то внутри – скорее лаконичный аскет. Салон в комплектации GSR Intense выглядит крайне просто. Главное украшение, радующее глаз поклонника ралли – спортивные сиденья-ковши от именитой фирмы Recaro с развитой боковой поддержкой. Регулировки – только вперед-назад и наклон спинки, подогрев отсутствует. Низкорослым или, наоборот, высоким придется несладко.

Сплошь пластмассовая центральная консоль, «подпоясанная» глянцевой черной полоской, практически идентична такой же в обычном Lancer: простой до безобразия дисплей аудиосистемы, скучные дефлекторы «печки» и три колесика регулировок климата. Вот уж точно – ничего лишнего.

По-спортивному оформленные шкалы приборов утоплены в двух «колодцах» и хорошо видны лишь водителю. Зачем же пугать пассажира, вжимающегося в соседнее сиденье? Шкала спидометра расчерчена до 300 км/час, стрелка взлетает до первой «сотни» чуть больше чем за 5 секунд. На рулевом колесе вы не найдете привычных кнопок настройки радио, круиз-контроля или системы hands-free. Здесь есть только один рычажок, актуальный лишь на такой машине, как Evolution: настройка системы полного привода S-AWC. Все, что требуется от водителя – сказать машине, что за покрытие у нее под колесами: асфальт, гравий или лед. Все остальное сделает за вас компьютер. Переключатель изменяет алгоритмы работы дифференциала, системы стабилизации ASC и системы ABS. Все для того, чтобы вы мчались именно туда, куда хотите, и никакие силы не смогли сбить вас с пути.

Простота внутреннего убранства автомобиля наверняка отпугнет привыкших к комфорту (коже, жк-дисплеям, подогреву пятой точки) водителей, которые, при наличии толстого кошелька, возьмут себе BMW M5 или Audi RS4. Верным «эвику» останутся лишь те, кто способен закрыть глаза на все ради чистых драйверских эмоций. Целую охапку которых готов подарить Evolution.

Симфония для турбины с оркестром

Двухлитровый четырехцилиндровый двигатель с полностью алюминиевым блоком и фирменной «мицубисивской» системой электронного управления фазами газораспределения и подъемом клапанов MIVEC оснащен турбонагнетателем, «выдувающим» из мотора аж 217 кВт (295 л.с) при 6500 об/мин. Однако, садясь за руль «эвика», вы не задумываетесь о цифрах (о них вы много думали перед покупкой авто), вам хочется понять, чем же так хорош Evo.

Осознание приходит незамедлительно, как только вы оказываетесь в заботливых объятиях ковшей Recaro, поворачиваете ключ в зажигании, кидаете сцепление, давите на газ и проходите парочку поворотов. Машину просто разрывают эмоции, не говоря уже о том, кто сидит за рулем. «Зачем мне аудио-система, когда машина сама звучит как симфония для турбины с оркестром?», - думаете вы, маниакально давя на газ и истерично дергая ручку переключения передач.

Турбонагнетатель начинает дуть примерно с 3000 оборотов, а на 3500 вы почувствуете первый серьезный прилив адреналина – дают о себе знать 366 Ньютон-метров крутящего момента, выстреливающие машину вперед. С этого момента и вплоть до отсечки в 6500 об/мин (максимальная мощность у вас в кармане, переключайтесь на следующую передачу) Evolution проявляет всю свою дикую сущность. Свист в ушах? Нет, это свист турбины, срывающийся на шипение спускного клапана при каждом переключении.

Никаких виляний задней части, идеальное сцепление с любым покрытием, отсутствие кренов. Вы прямо всем телом ощущаете процесс: от взрывов топливной смеси в цилиндрах до раскручивания колес. И это вас заводит. Evolution позволяет вам стать частью себя. Или становится частью вас. Неважно, главное, что каждое ваше действие за рулем авто чутко воспринимает и выполняет, вы полностью контролируете процесс. Или Evolution контролирует вас?..

Одно знаю точно – «эвик» относится к тому типу автомобилей, которые никогда и ни за что не прощают ошибок. Не умеешь – лучше держись подальше. А если умеешь – держись покрепче.

Кайф и запах

По вкусу пришлась жесткая 5-ступенчатая мануальная коробка, четкая, простая и бескомпромиссная. Куда более слабым показалось «ватное» сцепление, не терпящее резких стартов. Добиться заявленного заводом-производителем разгона до «сотни» за 5,4 секунд можно без проблем после некоторой практики, однако ваша победа будет обязательно сопровождаться вонью паленого металла.

Evolution просто обязан быть мануальным. Однако Mitsubishi не могли не выпустить версию с автомат-коробкой, иначе они бы попросту потеряли часть потенциальных покупателей (например, американцев, которые на «ручке» ездить не привыкли). Несколько лет ушло на разработку революционного автомата SST с двумя сцеплениями и тремя режимами работы (Standart, Sport и S-Sport). У аналога фольксфагеновской коробки DSG, естественно, есть и полуавтоматический режим с подрулевыми «лепестками». Но результат все равно грустный – автомат разгоняет машину до «сотни» почти на секунду (!) медленнее, а при экстремальных темпах еще и имеет свойство перегреваться.

Особый кайф – ездить на Evolution боком. Да-да, именно боком. Не в городе, конечно, а на «кольце». В занос «эвик» встает охотно, отлично управляется в нем и так же легко из него выходит. Легкие крены кузова практически не мешают держать идеальную траекторию. Правда, и здесь все не так безоблачно: после получаса катания в стиле ралли начинает попахивать дифференциал.

Подвеска - в меру жесткая, однако, по словам специалистов, амортизаторы настроены более лояльно, нежели на предыдущих версиях Evo – прям хоть пиццу развози! При этом рельеф ухабистой городской дороги вы все равно хорошо и надолго запомните.

Прикурить в багажнике!

Шикарной управляемости, за которую обожают Evo, способствует почти идеальное распределение веса по осям. Двигатель утоплен в базу и установлен ниже, чем на обычном Lancer. Под капотом вы не найдете таких привычных вещей, как бачок стеклоомывателя и аккумулятор – они перенесены в багажник. Купите себе Evolution, случайно посадите на нем аккумулятор и шокируйте соседа: попросите его «прикурить» и открывайте не капот, а багажник! Вот это будет номер!

Ближайщий и единственный достойный конкурент Evolution с такой же богатой раллийной историей – Subaru Impreza WRX STi уступает Mitsubishi как по результатам тестовых заездов, так и по внешнему виду. Хотя, конечно, внешний вид – дело вкуса. Поклонники Subaru и Mitsubishi, видимо, обречены на вечный спор о том, кто же все-таки лучше. И если раньше споры велись на просторах раллийных трасс, то теперь там всех уделывает невзрачный Citroen. Вот такой жизненный парадокс.

За определенные деньги вы можете запихать в Evolution и кожаные сиденья, и аудио от Rocfort-Fosgate с 9 динамиками и сабвуфером, и навигацию и еще уйму всего. Однако топовая комплектация MR доступна лишь с автомат-коробкой. За нее придется выложить 663 050 крон. Спартанский GSR с мануалом будет стоить 551 800 крон. Дорого? Конечно, а что ж вы хотели? За имидж гонщика, а также возможность стать частью культа Mitsubishi Lancer Evolution надо платить.

Технические характеристики Mitsubishi Lancer Evolution X GSR Intense

Двигатель: 2,0 R4 DOHC MIVEC4, турбированный, бензин, распределенный впрыск, 16 клапанов
Мощность: 295 л.с. при 6500 об/мин
Крутящий момент: 366 Нм при 3500 об/мин
Максимальная скорость: 240 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 5,4 с.
Привод: постоянный полный привод S-AWC, с электронной системой стабилизации ASC и электронным дифференциалом ACD
Трансмиссия: 5-ступенчатая мануальная коробка передач
Тормоза: дисковые вентилируемые (Brembo)
Подвеска: спереди – независимая типа MacPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади - независимая, многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивости.
Резина: 245/40 R18
Диски: 18-дюймовые Enkei
Радиус разворота: 5,9 м
Расход топлива (город/трасса/средний): 13,6/8,3/10,2 л/100 км
Габариты: длина 4505 мм, ширина 1810 мм, высота 1480 мм, колесная база 2650 мм, клиренс 140 мм, колея 1545 мм
Масса и вместимость: снаряженная масса 1560 кг, допустимая полная масса 2040 кг, объем топливного бака 55 л, объем багажника 430 л
Альтернатива: Subaru Impreza WRX STi

Поделиться
Комментарии