Ведь именно здесь теперь собираются все лучшие велосипедисты мира, собираются несмотря на травмы и болячки, не обращая внимание на то, что участие в Играх может не принести им финансового или морального удовлетворения. На Олимпиаде у грандов колеса в отличие от других гонок возможностей исправить неудачу нет, и поэтому ценность олимпийской гонки очень велика.

Эта гонка еще интересна тем, что спортсмены вынуждены ехать в непривычных для себя условиях — те, кто раньше были твоими соперниками в различных командах, теперь, если они граждане твоей страны, твои партнеры, и наоборот. В этом отношении повезло немцам — команда "Телеком", в основном составленная из немецких велосипедистов, делала ставку на своего лидера Яана Ульриха, и не прогадала.

За 17 км до конца 239-ти км гонки Ульрих сумел улизнуть от соперников. Поймать его рывок или как говорят велосипедисты "сесть на колесо" смогли двое — немец Андреас Клоеден и казахстанец Александр Винокуров.

Журналисты в этот момент буквально проглотили языки от наглости велосипедистов: ведь все трое были представителями одной команды — все того же "Телекома", и собравшись в один кулак продемонстрировали всему миру, что и спортсмены разных сборных могут успешно работать на одну идею.

Судьба гонки была фактически решена за 15 км до финиша, когда отрыв беглецов от пелотона достиг минуты. И как не старались велосипедные звезды — американец Лэнс Амстронг, россиянин Дмитрий Конышев, француз Лоурент Джалаберт, итальянцы Микеле Бартола и Марко Пантани, испанец Абрахам Олано и их товарищи, на счету которых практически все более-менее значимые победы в мировом велоспорте, ничего сделать они не могли.

Финиш гонки был разыгран просто — понимая разницу между собой и Ульрихом, двое остальных беглецов не стали даже ему перечить. А когда судьба золото была решена, Винокуров решил "разбавить" немецкий пьедестал, и рывком за 200 метров от финиша определил себе серебряную медаль.

Один из руководителей "Телекома" после финиша опроверг возникшие слухи о том, что руководство команды приказало Винокурову во время отрыва уступить золото Ульриху.

"Это же не какая-нибудь гонка, в которой решается финансовые дела фирмы. Да, как немцы, мы очень рады золоту и серебру. Но я так же очень рад серебру Винокурова, так как это подтверждает, что мы не зря подписали с ним контракт".

У некоторых представителей средств массовой информации это заявление вызвало улыбку, так как, несмотря на то, что Александр Винокуров представлял в этой гонке Казахстан, его шлем, туфли и велосипед был выкрашен в фирменные цвета "Телекома".

Групповая гонка, 239,4 км. Стартовало 152 участника, закончило 92

1. Яан Ульрих (Германия) — 5:29:08
2. Александр Винокуров — + 9 с
3. Андреас Клоеден + 12 с
4. Микеле Бартола — 1 мин 26 с

В гонке приняли участие 5 эстонских гонщиков: Яан Кирсипуу — 18 место (1.38 отставания), Эрки Путсеп — 55 место. Лаури Аус, Иннар Мандоя и Янек Томбак гонку не закончили.

Поделиться
Комментарии