По мнению Барлоу, на слова которого ссылается Reuters, "информация должна быть свободной" и любые попытки уложить ее в прокрустово ложе законов об авторских правах — это насилие над человеческим разумом, грозящие превратить Интернет в выжженную пустыню. Дело даже не в том, что закон ограничивает свободу личности на обмен и доступ к информации: общество имеет право на доступ и обмен идеями и в этом случае медийные корпорации, зарабатывающие миллиарды на монополизации (кстати, чужой) интеллектуальной собственности, могут немножко потерпеть.

Говоря об ущербе, который наносит программистам и звездам шоу-бизнеса незаконное тиражирование их продукции, Барлоу отметил, что члены Grateful Dead, которая до сих пор остается таким же объектом пиратства, как и другие известные коллективы, вполне нормально зарабатывает себе на хлеб с маслом и не считает нужным гоняться за "бутлегерами".

И вообще, если полиция не гоняется с собаками за людьми, от руки выписывающими любимые стихи из Пушкина или Бодлера, или за молодыми людьми, переписывающими у друзей копии последнего боевика с Брюсом Уиллисом, то почему можно сажать в тюрьму компьютерщика, перегнавшего в цифру последний альбом какого-нибудь Moby?

Поделиться
Комментарии