Издаваемые городом Таллинном газеты будут сохранять беспристрастность и обеспечивать всем кандидатам максимально равные условия.

Статьи кандидатов в депутаты Европарламента в период избирательной кампании в городских газетах публиковаться не будут. Баллотирующиеся штатные сотрудники газет будут четко и ясно избегать в своих материалах связанной с выборами тематики. В период предвыборной кампании баллотирующихся кандидатов можно представлять в газетах в качестве цитируемых или интервьюируемых только, если это неизбежно необходимо для рассмотрения темы и связано с повседневной деятельностью кандидата, избегая при этом предвыборной агитации.

С предвыборными программами в газетах знакомить можно, не давая им оценок и предпочтений. Баллотирующимся можно предоставлять слово на равных и сопоставимых условиях, создавая им возможность дебатов между собой или ознакомления со своими позициями. Передовицы и статьи с мнениями баллотирующихся на выборах в Европарламент, их фотографии или иные личностные элементы оформления в период предвыборной кампании не публикуются.

Эти принципы распространяются на издаваемые городом газеты, их порталы и электронные версии, на действующие при участии города, полностью или частично финансируемые со стороны города каналы социальных сетей.

Согласно принципам, связанные с выборами действия, партии и кандидаты отражаются с целью обеспечить избирателю всемерную осознанность выбора. В газетах публикуются официальные сообщения Республиканской избирательной комиссии, городской избирательной комиссии и других организаторов выборов.

В районных газетах предвыборная реклама публикуется на основе установленного прейскуранта. В газетах "Pealinn" и "Столица" ни платная, ни бесплатная предвыборная реклама не публикуется.

Совет целевого учреждения "Таллинское телевидение" установит порядок отражения выборов в Европарламент на TTV своим решением, а за соблюдение его ответственность лежит на правлении телевидения.

Принципы освещения избирательной кампании по выборам в Европейский парламент в издаваемых городом газетах должны соблюдаться с 18:00 часов 6 апреля до 20:00 часов 26 мая 2019 года.

Поделиться
Комментарии