Несмотря на то, что вывод этих чипов на рынок пока находится под вопросом, так как Oracle, купившая Sun этой весной, негласно высказалась в пользу свертывания разработки архитектуры SPARC из-за ее дороговизны, пока в Sun продолжают работать над новыми версиями этих процессоров.

Новые процессоры, как говорят в Sun, должны получить по 16 ядер, причем каждое ядро получит технологию, способную работать с 16 потоками данных одновременно. Эти показатели в два раза превышают аналогичные характеристики процессоров SPARC T2+, имеющие 8 ядер.

По словам Санжея Пателя, старшего архитектора по процессорным разработкам Sun, сами по себе ядра в новых процессорах сравнительно простые, вся сложная начинка расположена отдельно, но на том же кристалле. Здесь же расположена вся начинка для поддержки мультипоточности на уровне процессора.

Как и в случае с чипами T2 и T2+, обращаться к новым процессорам можно будет напрямую, без использования внешних чипсетов, усложняющих серверную архитектуру и стоимость оборудования. Впрочем, практика показывает, что снижение стоимости архитектуры с лихвой окупается дороговизной самих центральных процессоров.

Оригинальные чипы Niagara T1 не могли работать синхронно в одной системе, точно также чипы T2 поставлялись также только в однопроцессорых серверах. Для того, чтобы все-таки начать продажу многопроцессорных машин, Sun выпустила T2+, которые в прошлом году начали поставляться 2- и 4-процессорных системах.

В случае с Rainbow Falls производитель отмечает, что один процессор сможет управляться с 256 потоками данных. Представители компании говорят, что не исключен вариант, что на базе Т3 будут поставляться серверы вплоть до 8-процессорных. Если это так, то подобные машины смогут одновременно работать с 2048 потоками данных одновременно. С учетом того, что частота каждого ядра у T3 должна быть в районе 2 ГГц, то масштабируемость и скорость работы здесь будет неплохая.

Известно, что все 16 ядер Rainbow Falls будут иметь интерфейсы для 16 выделенных банков кеш-памяти второго уровня. При всем этом, кеша третьего уровня у процессора не будет. В Sun говорят, что для процессора можно будет покупать отдельную плату кеш-памяти третьего уровня, как это делала IBM в процессорах Power 4 и 5.

Rainbow Falls получит новинку: 4 дополнительных кеширующих юнита, которые смогут подключаться для синхронизации потоков в серверах, где имеется больше одного процессора. Юниты также будут управлять локальным и удаленным доступом к памяти. По словам представителей компании, вся архитектура T3 будет выполнена по 40-нм техпроцессу.

Санжей Патель отметил, что в дополнение к новому FPU (floating point unit) и процессоре появится секьюрити-сопроцессор третьего уровня. Первые версии этих сопроцессоров использовались на 8 ядер, сейчас он будет применяться на все 16 ядер. Прошлые версии сопроцессоров использовались для массового шифрования, создания хэшей, шифрования на базе эллиптических кривых. В новой версии появится еще и поддержка алгоритма шифрования SHA-2.

Поделиться
Комментарии