К обсуждению судебного дела Корба и Эрро, обвиняемых в хищении городского имущества, не удалось приступить и 23 января, поскольку адвокат Эрро Анатолий Ярославский сообщил в суде, что его подзащитная заболела и не может явиться на судебное заседание. Судья Рафкат Минзатов пожелал, несмотря на отсутствие Эрро, начать заслушивать десять явившихся на заседание свидетелей, однако против этого высказались как Ярославский, так и Валерий Корб и его адвокат Моника Мяги. По словам Ярославского, у его подзащитной могут иметься вопросы к свидетелям, задать которые по причине своего отсутствия она не может.

Судья Минзатов отложил обсуждение судебного дела. Указав на свою большую рабочую нагрузку, Минзатов сказал, что речь о продолжении обсуждения может пойти лишь в конце нынешнего года или в следующем году.

К обсуждению судебного дела в отношении Корба и Эрро Кохтла-Ярвеский горсуд попытался приступить еще 3 декабря 1999 года. Однако в тот раз заседание отменили из-за болезни адвоката Валерия Корба Моники Мяги. Для назначения даты проведения следующего заседания Кохтла-Ярвескому горсуду потребовалось более двух лет.

Исполняющая обязанности председателя Кохтла-Ярвеского горсуда Ану Эрнитс сказала "Северному побережью", что обсуждение судебного дела в отношении Корба и Эрро, представляющего для общественности интерес из-за занимаемых ими должностей, действительно слишком затянулось. "К сожалению, суду трудно что-то предпринять, когда участники процесса болеют и подтверждают это справками от врача. В то же время нагрузка наших немногочисленных судей велика. К примеру, у судьи Минзатова до летнего отпуска уже расписано все время заседаний", — подтвердила Эрнитс.

Корба и Эрро обвиняют в совершении путем злоупотребления должностным положением группового хищения, Корба вдобавок также в подделке документов.

По словам госпрокурора Айвара Лембита, Корб и Эрро организовали в 1996 и 1997 годах незаконно четыре раза выплату премии Валерию Корбу, занимавшему тогда должность мэра Кохтла-Ярве. "По сути Корб сам назначил себе премию, а, согласно закону, сделать это должно было избравшее его на этот пост горсобрание, — сказал Лембит, по словам которого, этим городу Кохтла-Ярве был причинен ущерб на сумму более 40 тысяч крон.

Валерия Корба обвиняют также в том, что он подделал протоколы заседаний горуправления. "Смысл фальсификации состоял в том, чтобы возложить ответственность за выплату премий на коллективный орган. На самом деле на заседаниях этот вопрос не обсуждался. Протоколы составляли задним числом", — сказал Айвар Лембит.

Валерий Корб сказал "Северному побережью", что не считает себя виновным. "Мне не нравится вообще, что эта история дошла до суда. Я не нарушил закон, и состав преступления отсутствует. В 1996 и 1997 годах, как и я, премию получали руководители всех самоуправлений. Следовательно, всех их вместе со мной надо бы отдать под суд", — сказал Корб.

Поделиться
Комментарии