Стубб заявил в пятницу на семинаре Министерства иностранных дел в Хельсинки, что все, что сближает Россию и Запад, Россию и ЕС, имеет положительные последствия. Стубб верит, что увеличение взаимозависимости увеличивает необходимость вести политическое сотрудничество, сообщает YLE.

Министр внешней торговли Стубб признал, что споры вокруг таможенных пошлин не закончились сразу после вступления России в ВТО, однако, теперь мы можем стараться разрешать эти споры в рамках ВТО.

По словам Стубба, членство России в ВТО выгодно для Финляндии. Оно, в частности, способствует развитию торговли и созданию новых рабочих мест.

Финляндия поддерживала членство России в ВТО. По словам Стубба, следующей целью Финляндии сможет стать заключение договора о свободной торговле между Финляндией и Россией.

Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт на семинаре МИД призвал Россию соблюдать правила ВТО. ЕС волнует план России ввести утилизационный сбор на иномарки. По словам де Гухта, утилизационный сбор, касающийся только иномарок, является дискриминационным и нарушает правила ВТО.

Также представители финской деревообрабатывающей промышленности удивляются тому, что пошлины на некоторые виды картона повысились после вступления России в ВТО.

Директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли России Максим Медведков защитил позицию России. Медведков подчеркнул, что утилизационный сбор будет введен в целях охраны окружающей среды, а не для того, чтобы защитить отечественное производство.

Поделиться
Комментарии