Когда тебя считают идиотом…

…с этим ничего не поделать, — заметил Прийт Пуллеритс. На самом деле его можно назвать неким "эстонским Евгением Криштафовичем", ибо реакция только на появление его имени в эстонском Интернете всегда одинакова: сотни комментариев и, в основном, нелицеприятных, за каждый из которых можно было бы начать судебное разбирательство. Но единственным решением данной проблемы Пуллеритс считает не обращение в суд, а более тщательное модерирование (редактирование) страницы с комментариями. На данный момент онлайн-версия этой газеты уже модерируется несколькими добровольцами: молодыми мамами и инфотехнологами, т.е теми людьми, которые могут проводить за компьютером много часов в день.

Насколько действенна эта система можно еще поспорить: ведь, согласитесь, за те 10 минут, которые, скажем, пройдут с момента написания комментария до момента его удаления, "хлам" могут прочитать несколько сотен людей. и осадок в душе у них все равно останется.

Если у нас в стране свобода слова, настаивает Пуллеритс, то это свобода так или иначе подразумевает ответственность за свои слова. При наличии в Интернете такого количества никому не известных комментаторов контролировать этот процесс практически невозможно. Однако журналист привел пример, когда комментарии могут принести свою пользу: не так давно произошел инцидент, главным "героем" которого стал эстонский велосипедист Ааво Пиккуус, пытавшийся с рук продать свою золотую медаль. Причины такого странного поступка оставались неясными, до тех пор, пока в одном из комментариев к статье не было написано, что, оказывается, Пиккуус — азартный игрок, свободное время проводит в казино, и продать медаль ему надо, чтоб расплатиться с долгами. После проверки информации выяснилось, что это действительно правда, которую общественность, возможно, никогда бы не узнала, если бы не анонимный "доброжелатель"…


Злословные чиновники

Главный редактор портала "Дельфи" Март Пукк заверил, что у них есть модераторы, которые следят за комментариями, однако удаляют их крайне редко, и "черный список" пользователей тоже не создается. По словам Пукка, периодически они отслеживают самых злостных комментаторов по IP-адресу и, представьте, очень часто ими оказываются служащие муниципальных или государственных учреждений, которые пытаются таким образом "утопить" своих политических или экономических конкурентов!

Сам Март Пукк признает, что "Дельфи" на данный момент помимо своей основной функции — новостного портала, выполняет и еще одну — места, где можно безнаказанно облить грязью всех и вся. Однако на вопрос, почему бы не ввести на сайте обязательную регистрацию, главный редактор ответил довольно невнятно: "Да, но посмотрите, после введения такой регистрации на online версии Eesti Paevаleht их статьи практически перестали комментировать. Люди в большинстве своем очень эмоциональны, они хотят сразу высказать свое мнение, а не тратить время на введение имени, пароля и прочего". Казалось бы, это-то и есть то, что нужно: "Сначала подумай, потом пиши"! За лишнюю потраченную минуту люди успеют остыть и начать мыслить здраво, но руководство "Дельфи" не спешит вводить эту систему на своем сайте.


"Облико аморале"

В конце участники семинара сошлись на том, что ограничить количество "хлама" в Интернете посредством каких-то официальных мер вряд ли представляется возможным. Соответственно, остается надеяться только на человеческое самосознание и понятие "нормы", что пока у некоторых представителей нашего общества отсутствует абсолютно.

Поделиться
Комментарии