18-летняя девушка рассказала, как ночью в субботу, в День Святого Валентина, социал-демократ Хенри Казело и его товарищ по партии ездили по городу и предлагали женщинам бесплатно довезти их до дома. Около половины четвертого утра Мари с подругами села в машину у бара Shooters в Тарту, за рулем большого автобуса был друг Казело. Они уже проехали какое-то расстояние, когда Мари назвала адрес своего дома, который находится в паре сотен метров от границы города в волости Тарту в Раади. Тогда Казело стал говорить, мол, послушай, ты же не можешь за нас проголосовать, если живешь не в городе. Мари только сказала, что она зарегистрирована в Тарту и голосует в любом случае в Тарту. Но ночью девушка, прежде всего, хотела попасть домой, как ей обещали. Уже в Раади Мари указала "таксистам", чтобы они в нужном месте повернули направо.

"Водитель проехал мимо нужной дороги и сказал что-то вроде "ой, а отсюда ты ведь уже можешь дойти пешком". Они видели, что мне еще нужно пройти до дома приличное расстояние, примерно полкилометра, еще говорили, что их друг живет в том же доме, что и я. Так что я посреди ночи потащилась домой с флайером и шоколадкой Хенри Казело. Если бы я знала, что так получится, взяла бы настоящее такси", — усмехнулась Мари, вспомнив странное окончание вечера.

Хенри Казело сказал, что помнит девушку, которую они отвезли в Раади, и расстояние было не полкилометра, а пара сотен метров. И что девушка сама хотела там выйти.

"Сейчас я смотрю по карте, что там могло быть максимум несколько десятков метров. Но в любом случае не было такого, чтобы кто-то сказал ей дальше идти пешком. Нет-нет, девушка была очень весела и довольна", — заверил Казело.

Была ли девушка жительницей Тарту или нет, по словам Казело, вообще не играло роли. "Я думаю, что четверть людей, которых мы довезли до дома, не были жителями Тарту. Там были и таллиннцы, и вообще иностранцы. Мы отвозили людей в Сойнасте и Юленурме".

Позже, вспомнив с водителем этот случай, Казело еще припомнил, что девушка не смогла назвать точный адрес и сначала не была уверена, какая дорога верная. "В конце концов она сказала, что живет рядом, и попросила высадить ее там".

Позднее Казело еще раз сам позвонил Delfi. "В любом случае, если это та девушка, про которую я думаю, если произошло какое-то недоразумение, то я приношу свои извинения. Я сам жил в Луунья и знаю, как трудно ночью добраться до дома из города".

Поделиться
Комментарии