Такие сведения опубликовала исследовательская компания IDC в своем отчете Updated Worldwide Digital Camera Forecast.

По прогнозам IDC, поставки цифровых камер вырастут к концу текущего года на 15%. Ранее ожидалось, что рост объемов поставок не превысит 7,5%. Аналитик IDC Крис Шут утверждает, что цифровые камеры становятся сегодня модным аксессуаром, таким же, как крошечные мобильные телефоны и музыкальные плееры iPod. В Соединенных Штатах, Японии и Европе потребители покупают фотоаппараты, поддавшись скорее импульсу, нежели из соображений полезности устройства. Кроме того, текущий год стал первым, когда на рынке появилось множество моделей камер в цветных корпусах по цене не более 200 долларов США.

В отчете IDC также указывается, что среднее количество камер в расчете на одну семью составило, как и в 2006 году, 1,4 штуки. Этот показатель не увеличился, вероятно, потому, что потребители стали быстрее, чем ожидалось, обновлять свои цифровые фотокамеры. Однообъективные зеркальные фотоаппараты, которые прежде предпочитали профессионалы и любители фотосъемки, из-за падения цен становятся "двигателем" рынка.

Средняя стоимость цифровых фотокамер в этом году составит 307 долларов США, сократившись на 13% относительно средней цены в 352 доллара США в 2006 году. Наибольшей популярностью у потребителей пользуются продукты компаний Canon, Sony и Eastman Kodak.

Эксперты IDC ожидают, что к 2011 году объемы поставок цифровых фотокамер увеличатся до 138 миллионов единиц, а средняя стоимость устройства снизится до 250 долларов США. Ранее ожидалось, что через четыре года поставки камер не превысят 123 миллионов штук.

Поделиться
Комментарии