Как сообщает New Scientist, марсоход Spirit и раньше изучал валуны со следами серы на поверхности. Однако ни один из них не имел серы в своем составе. По мнению исследователей, высокое процентное содержание вышеназванных элементов внутри найденного камня говорит о наличии в нем большого количества сульфата магния. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что валун некогда подвергался воздействию воды.

Исследователи допускают два возможных пути появления сульфата магния внутри пород изученного образца. Во-первых, соль могла образоваться в результате взаимодействия присутствующей в атмосфере Марса серной кислоты с магнием, уже содержащимся в камне. А, во-вторых, валун мог омываться водой с растворенным в ней сульфатом магния. Когда же вся жидкая вода на Марсе испарилась, соль осталась внутри пористой структуры камня, где ее и обнаружил Spirit. В ближайшее время ученые намерены сделать окончательные выводы о природе соли внутри загадочного валуна.

Второй марсоход, Opportunity завершил изучение собственного теплового защитного кожуха, сброшенного при посадке. Ожидается, что собранные данные позволят инженерам усовершенствовать конструкцию будущих марсоходов, сделав ее более надежной.

Поделиться
Комментарии