Напомним, что ранее существовали версии данного приложения для смартфонов и коммуникаторов, работающих под управлением операционных систем Symbian и Windows Mobile, а теперь список поддерживаемых устройств пополнился несколькими сотнями мобильных телефонов и интернет-планшетом Nokia N810.

Программа minifring предназначена для телефонов, поддерживающих платформу J2ME, и гарантированно работает на мобильниках Sony Ericsson и Nokia (платформа S40 редакция 2, 3 и 5).

При этом из-за особенностей платформы J2ME, реализовать голосовое общение не удалось — обмениваться сообщениями можно только в текстовом режиме. Поддерживаются протоколы и службы Skype, ICQ, Google Talk, MSN Messenger, Twitter, Yahoo и AIM.

Для телефонов Sony Ericsson реализована функция автозагрузки клиента minifring, которую можно активировать в настройках. Кроме того, существует и возможность работы программы через WAP-соединение.

Linux-версия fring пока может функционировать лишь на одном устройстве — Nokia N810. Она предоставляет базовую функциональность, но уже сейчас в ней реализована возможность совершать голосовые вызовы через Wi-Fi-соединение и общаться в чатах.

Загрузить обе новые версии fring можно здесь, а инструкция по установке программы на Nokia N810 доступна по этой ссылке.

Поделиться
Комментарии