Крупнейший шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson и японский гигант электронной развлекательной индустрии Sony еще в начале года объявили о намерении объединить подразделения, занятые разработкой и производством мобильных телефонов.

В августе компании распространили совместный пресс-релиз о том, что стороны пришили к полному взаимопониманию. В сентябре сделка была одобрена европейскими и японскими антимонопольными и регулирующими органами.

Вчера в Лондоне был представлен торговый знак и торговая марка новой компании. Официально предприятие будет называться Sony Ericsson Mobile Communications (SEMC). Ее президентом выбран Кацуми Ихара. Уже произведен и первый набор специалистов в штат нового предприятия — рабочие места в SEMC получили около 3500 человек.

В прошлом году общий объем продаж телефонных сотовых трубок Sony и Ericsson составил 50 млн. единиц ($7,2 млрд.). Компания не сообщает, чем намерена заняться сейчас, но первые совместные разработки обещает показать уже в будущем году. По имеющейся информации, это будет несколько компактных моделей телефонов, совмещающих в себе привычные функции современных сотовых телефонов с некоторыми функциями поколения 3G (со сверхскоростной передачей данных, видеотелефонией, мобильной мультимедиа). Такие универсальные трубки, считают в SEMC, помогут потребителям быстрее приобщиться к новым телекоммуникационным технологиям.

Свое умение продавать высокотехнологичные продукты Sony намерена подкрепить талантом Ericsson изобретать таковые. В течение пяти лет шведы с японцами собираются как минимум захватить лидерство на рынке мобильных и мультимедийных телефонов. Для этого SEMC должна потеснить нынешнего лидера — финскую телекоммуникационную компанию Nokia.

Нынешняя ситуация на рынке мобильных телекоммуникаций, однако, не дает поводов к оптимизму. Прогнозируемая прибыль Sony в этом году в соотвествующем секторе уже была понижена на 89%. А Ericsson впервые за последние 40 лет в этом году понесет убытки. Нехватка средств может нарушить планы Sony Ericsson.

Правда, в этой ситуации всем приходится нелегко. И особенно тем, кто не сумел договориться друг с другом. Wall Street Journal еще летом сообщала о возможной сделке на $17 млрд. между американской компанией Motorola и немецкой Siemens (занимают соответственно второе и четвертое места на рынке мобильных телефонов). Но почему-то только сегодня Motorola назвала это сообщение "слухом и спекуляцией".

Поделиться
Комментарии