Общий объем продаж снизился на 3,2 процента до 399,6 миллиона аппаратов за год, что разительно отличает от 60-процентного роста в отрасли с 1996 по 2000 год.

По словам главного аналитика фирмы Gartner, Брайана Прома, снижение объемов продаж вызвано насыщением европейского рынка, прекращением субсидирования продаж трубок операторами сотовой связи, развертыванием рынка подержанных телефонов в развивающихся странах, а также "серым" импортом, которым занимаются продавцы, чтобы избавиться от запасов, накопленных в 2000 году. И, самое главное, производители мобильных телефонов не смогли представить модели с такими новыми функциями, которые могли бы убедить потребителей в необходимости покупки нового, более дорогого аппарата. Кроме того, замедление темпов роста в экономике отрицательно повлияло на объем потребительских расходов в целом.

Лидер рынка сотовой связи, финская фирма Nokia, упрочила свои позиции: в четвертом квартале прошлого года она завоевала 36,9 процента этого рынка, и закончила год с 35-процентной долей рынка. Американская фирма Motorola заняла второе место и 14,8 процента рынка мобильных телефонов. На третье место переместилась немецкая фирма Siemens, обойдя Samsung и Ericsson.

Самый значительный спад переживает фирма Ericsson, которая закончила четвертый квартал 2001 года, владея всего 5,5-процентной долей рынка. Совместное предприятие Sony Ericsson в 2001 году завоевало 8,5 процентов рынка мобильных телефонов.

Поделиться
Комментарии