В прошлом году на одном из склонов глубокого оврага на марсианской поверхности была обнаружена свежая деталь, очень походившая на след, оставленный выбросом жидкой воды из-под поверхности планеты. Поскольку деталь была свежей — на отснятых в 1999 году кадрах ничего подобного не было, у ученых возникли надежды, что жидкая вода, когда-то в обилии присутствовавшая на поверхности Марса, может все еще сохраняться под землей.

Тем не менее, новые данные, опубликованные в последнем номере журнала Science, свидетельствуют, что речь идет скорее об осыпи сухого материала. Что это за материал, сказать пока сложно. Возможно, светлый след длиной в несколько сотен метров оставило светлое вещество, выступающее на поверхность недалеко от оврага. По мнению исследователей, склон достаточно обрывист, чтобы ветер смог обнажить находящееся под марсианским песком белое вещество.

В другой статье в том же номере рассказывается и о "застывшем озере", гладкая, похожая на лед, поверхность которого, как теперь выясняется, ввела в заблуждение исследователей в 2005 году. Снимки с высоким разрешением показали, что озеро действительно застыло — но застыла в нем не вода, а вулканическая лава.

В то же время ученые нашли новые убедительные свидетельства наличия жидкой воды на Марсе в последние несколько миллионов лет. На вопрос, почему ее нет сейчас — ведь геологическая — точнее, ареологическая — эпоха не изменилась, ученые пока не могут ответить. Они предполагают, что дело может быть в меняющемся климате планеты — подобно земному, он слегка варьируется с периодами в сотни тысяч и миллионы лет вследствие медленного поворота орбиты и оси вращения планеты.

Поделиться
Комментарии