Шикарные поездки в Испанию, Италию и США без намека на профессиональное содержание. Оприходованные счета, никак не связанные с работой, — это только часть скандала, связанного с германским концерном по производству электронного оборудования Siemens и рядом высокопоставленных лиц в норвежском НАТО.


Siemens подкупил генералов ради выгодных контрактов

Неделю назад норвежская экономическая полиция возбудила дело о взяточничестве в рядах чиновников норвежского НАТО, после того как специально созданная государственная комиссия опубликовала подробный рапорт о коррупции на 184 страницах. В нем в деталях описывается, как отдел Sienens — Siemens Business Services (SBS) за взятки обеспечивал фирме сверхвыгодные заказы.

В общей сложности Siemens потратила на норвежских военных 22 миллиона норвежских крон, значительная их часть пошла на поездки, по поводу которых в рапорте отмечается, что "элемент подарка просматривается здесь более чем явно". Речь идет о путешествиях в Марбелью, Малагу, Флоренцию, Майями, Канны и Сан-Франциско, об обедах в шикарных ресторанах и сафари в экзотической местности. Все вместе на сумму 297721 норвежских или приблизительно 600 тысяч эстонских крон.

Среди прочих подозреваемых во взяточничестве речь идет о консультанте норвежских сил обороны, который в 2003 году вместе с двумя другими военными был приглашен в Канны на "чисто социальное мероприятие без профессионального содержания". С ними вместе туда поехали еще два представителя Siemens и жены всех пятерых. Поездка обошлась в 400 тысяч крон, и за все заплатили в Siemens Business Services. В поле зрения комиссии, расследующей случаи коррупции в Силах обороны, попал и один 52-летний полковник, которого Siemens ублажил на 410 тысяч крон. Два года назад по случаю 50-летия полковника Siemens преподнесла ему в подарок ценную картину, а также предоставила возможность участвовать во всевозможных немыслимых по цене и количеству входящих в программу излишеств семинарах и курсах по профессиональному совершествованию. Конечно, за счет фирмы.

Вышеназванный консультант при участии вышеупомянутого полковника руководил переговорами по закупке у Siemens стратегической системы FISBasis. Стоимость системы была 6 миллиардов норвежских крон, но норвежские Силы обороны заплатили 10 миллиардов.

После опубликования рапорта о коррупции, дело перешло в норвежскую экономическую полицию Экокрим. Причастный к переговорам по закупке стратегической системы полковник был понижен в должности, а консультант уволен. Генеральный директор Siemens Пер Отто Дюб выразил сожаление по поводу случившегося и сказал, что трое сотрудников Siemens Business Services, причастных к скандалу, в прошлом году уволились по собственному желанию, и что фирма ввела более жесткие правила контроля за сделками, в особенности если речь идет о сотрудничестве с силами обороны. Кроме того, Siemens вернула Силам обороны 40 миллионов крон, хотя, согласно рапорту, эта сумма должна была бы быть, по меньшей мере, в два раза больше.

Раскаты норвежского скандала докатились и до Дании. НАТО Дании является крупным клиентом SBS, которая недавно взяла на себя обслуживание гигантской компьютерной системы Сил обороны Дании — Demars. Датские оппозиционные партии требуют расследования методов работы Siemens в Дании. Они обратились к министру обороны Дании Сёрену Гаде с требованием отчитаться об объемах контрактов SBS в датских Силах обороны, в особенности в связи с предстоящими большими инвестициями в новые самолеты-истребители.

Директор Экокрим в Норвегии Ларс Столтенберг отказался прокомментировать вопрос о том, попадались ли им по ходу следствия сведения о датских контактах с SBS. Начальник датской полиции по экономическим преступлениям Хеннинг Тиесен сказал журналистам, что они с интересом следят за ходом следствия в Норвегии и попросили своих норвежских коллег о созыве еще в августе всеобщего скандинавского совещания по данному вопросу, где они смогут получить подробную информацию о ходе следствия. Тогда же, возможно, станет известно и то, не затронул ли скандал с коррупцией в НАТО других членов альянса. Правда, Эстония и сейчас может не бояться за свою репутацию: ее Силам обороны просто не потянуть заказы такого объема, которые могли бы заставить всемирно известных производителей стратегической продукции нарушить закон.

Поделиться
Комментарии