Изобретение красноярских ученых позволит рационально распорядиться отходами, возникающими во время полета.

Красноярские ученые приступили к замороженному в 1994 году проекту по созданию биологической системы жизнеобеспечения экипажей космических кораблей. Скромное с виду изобретение ведущего научного сотрудника Юрия Куденко будет незаменимо при полете на Марс. За время трехлетнего путешествия в космосе установка будет перерабатывать в удобрения все отходы жизнедеятельности космонавтов.

"Если она будет работать непрерывно, круглые сутки, то этого хватит для того, чтобы переработать отходы экипажа из 3-4 человек", — уверен Юрий Куденко.

Бросовое, казалось бы, сырье заливают в установку, добавляют перекись водорода. Несколько часов химической реакции — и готово удобрение для космического огорода. Сделать полностью замкнутый биологический цикл — главная задача красноярских ученых.

В космосе все должно идти в дело. Из полученных отходов делают почву и выращивают на ней овощи и злаки. Урожаи рекордные — до 30 килограммов пшеницы с двух квадратных метров.

Все биологические и физические блоки позже будут собраны воедино и составят систему жизнеобеспечения. Для проведения эксперимента будут использовать созданную еще в 70-х годах модель космического комплекса. Тех, кто испытывал эту систему, называли "бионавтами".

"Здесь росли и пшеница, и огородные культуры. Урожай был посажен так, что мы собирали его, как на конвейере", — рассказал ведущий инженер Николай Бугреев.

Николай Бугреев был бионавтом. Девять месяцев провел в испытательной камере. Сейчас работает инженером. "Установка себя хорошо показала, хоть она и ветеран, ее нужно только отремонтировать", — говорит он.

Разработка красноярских ученых была признана более удачной по сравнению с американским аналогом. Система позволяет брать в длительное космическое путешествие минимум запасов. Полет на Марс планируется совершить примерно через 20 лет, но, как говорят ученые, любая дорога начинается с первого шага.

Инженеры Красноярского института биофизики скоро начнут готовить камеру к приему бионавтов. Ожидается, что эксперимент по жизнеобеспечению полета на Марс вступит в решающую фазу в 2005 году.

Поделиться
Комментарии