Подводная охота на соотечественников

Ажиотаж вокруг конференции был не случаен. Раз в три года избирается Координационный совет российских соотечественников Эстонии, действующий при Посольстве РФ в ЭР. К слову, аналогичные общественные организации существуют практически во всех странах ближнего и дальнего зарубежья, где русскоговорящие диаспоры хоть как-то оформлены и ведут свою работу, которая заключается, в основном, в реализации гуманитарных и образовательных проектов. На свои ли средства, при помощи спонсоров или полученных грантов — не суть важно. Важно, что члены этих координационных советов являются как бы доверенными лицами посольств, с ними встречаются, советуются и даже определяют приоритеты в работе с соотечественниками. Поэтому у членов КС функции чисто консультативные, экспертные — не более того. Дележкой неких мифических денег они не занимаются.

Люди наши, однако, так устроены, что им везде мерещится криминал. Не все, правда, но наиболее агрессивные обличают без конца, требуют отчета, угрожают карами. А пассивное большинство взирает на это по-своему: кто-то возмущается присосавшимися к кормушке соотечественниками, кто-то отмахивается, понимая подводные процессы.

Так вот из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор с пикантным запахом: надо было избирать КСРСЭ. А как его избрать? Только на конференции. Но если за тобой никто не стоит, а в совет хочется, то надо обеспечить поддержку. У нас, да и в большинстве других стран с многотысячными диаспорами, стройной системы отбора делегатов нет. Наш КС решил регистрировать все организации, признающие себя соотечественными и готовые принять участие в конференции. Долго разгонялся сей поезд, и мы уже стали беспокоиться о малом представительстве, как вдруг произошел мощный вброс. За два дня заявки подали около 80 организаций. Но что это были за организации! Клуб любителей подводной охоты "Мерехунт", Общество поклонников маяка острова Найссаар, многие другие, о которых бывалые члены КС никогда не слышали. Зарегистрировалось даже Общество российских соотечественников Причудья, которого не существовало в природе и уж на берегах Чудского озера точно. Что прикажете делать членам КС, как выбирать? Все десять человек решили — рейтинговым голосованием. Взяли паузу в три дня и прислали свои предпочтения. Посчитали и назвали 52 делегатов. Кстати, записной наш оратор и протестант Д.Кленский среди десяти голосовавших не получил ни одного сторонника. Почему? Угадайте один из двух вариантов: боятся его конкуренции в борьбе за пальму первенства или знают, что с ним невозможно договориться?

Что тут началось! Ущемленные вбрасыватели голосов организовали настоящую травлю Координационного совета и Посольства. Многие публикации просто выходили за рамки приличий. Одни заголовки чего стоят: "Прагматизм и предательство России", "Как в Эстонии профессиональные соотечественники расправились с российскими соотечественниками", "Союз фальсификаторов против России", "Русская община: самозванцы и назначенцы", "Посольство РФ готовит признание оккупации Эстонии"…. А уж тексты какие выдавались!

Началось и обзванивание делегатов и давление на них с целью сбора голосов. Все методы оказались хороши. Об этике — ни слова, ни намека.

Бронепоезд без угля

Ю.Мишин, который на две недели опоздал с регистрацией своих сторонников, требовал двадцать мест для Союза российских граждан. Ему резонно отвечали, что не только члены его организации являются соотечественниками на северо-востоке Эстонии. Но он упирался: есть соотечественники и "соотечественники". В итоге за неделю до конференции он провел свою в Кохтла-Ярве, куда пригласил только верных ему настоящих соотечественников. Как говорят — с единственной целью выдвинуть его во Всемирный совет. Что и было сделано. Выдвинули и двадцать делегатов. Никто из них, за исключением тех, кто прошел по рейтингу, в Таллин не приехал. Северо-восток, впрочем, был представлен весьма широко, как и граждане России вообще. Их было около сорока процентов, что отражает соотношение граждан России и граждан Эстонии в русской общине нашей страны.

Накануне конференции рабочее совещание представителей крупных организаций решило предложить свой список кандидатов в КСРСЭ и кандидата во Всемирный совет. Этот список не был жутко секретным, и о нем узнали. Узнали и те, кто спал и видел себя "свадебным генералом". И там себя не обнаружил. Они провели свое совещание и вышли на конференцию с согласованной, но неконструктивной позицией. Ю.Мишин, В.Илляшевич и Г.Сухов потребовали отменить выборы или перенести конференцию. Любопытно, что В.Илляшевич причиной нелегитимности объявил отсутствие представителя православной церкви. И мало кто из присутствующих знал, что вся анекдотичность ситуации заключается в том, что еще за месяц до конференции по просьбе самого Илляшевича ему поручили переговорить по этому вопросу с церковным представителем. Не сам ли он организовал его отсутствие?

Под недоумевающие взгляды несколько человек покинули зал. И если уход Илляшевича и Сухова, представлявших малочисленные или виртуальные организации, ни у кого сожаления не вызвал, то демарш Мишина, которого предлагали в КСРСЭ, удивил. Вряд ли его уважаемая организация дала ему такое поручение.

Пластмассовый бронепоезд не только не двинулся, но сошел с рельсов запасного пути. Уголь закончился. Кочегар напился пьян. Снарядов не оказалось. Спорить было не с кем, и конференция плавно покатилась к финалу.

Амбиции пусть отдохнут

Согласно М.М.Спе¬ран­скому, русская община развивается не эволюционным путем, а передельным. Это выдающийся ученый и государственный деятель определил еще два века назад. А в начале прошлого столетия образовалась и цикличность в 12 лет. Вспомним лишь даты передельных потрясений: 1905, 1917, 1929, а уж о 1941 и 1953 годах и говорить не приходится.

Наверное, наши передельщики не думают об этом, но действуют по Сперанскому. Значит, нынче им было рановато. По хронологии надо ждать год 2013. Они вряд ли утихомирятся. Но позвольте мне напомнить Диогена, который за свою жизнь осчастливил поколения землян многими мудростями, а этой — в частности: пустая бочка громче гремит. Говорят, что амбиции сами по себе — явление хорошее. Другое дело — нездоровые амбиции. Наши "лидеры-дилеры" оказались в плену своих амбиций. Один — просто Наполеон по жизни, другому окружение дуэтом исполняет куплет "Ты великий, ты великий", третьему… Да ладно вам, незаменимые наши! Отставьте вы свои амбиции, вернитесь на грешную нашу землю. Успокойтесь!

Нам надо идти вперед и избавляться от ошибок, очень свойственных нашей общине. Мы погрязли в склоках, интригах и стукачестве. Мы стали забывать об уважительном отношении друг к другу и к самим себе. Не нашли в себе сил противостоять ущербной для наших детей и внуков школьной реформе. Предали учителей. Перенесли центр борьбы за сохранение достойной образованности в семью. Впрочем в неравной борьбе с государственной машиной это единственный выход. Только семья, а не указки сверху сохранят традиции, культуру, духовность и в итоге — нацию. И несомненно, главная сила здесь — монолитность общины. А ее нет. В канун очередных выборов нас разводят, как кроликов. Последний пример — обман с детскими садами. Власти нашли козу отпущения и отправили в отставку. А нам выращивают новую морковку и варят новую лапшу.

Сигнальщики подают сигналы. Люди на них реагируют по-разному: паникуют, затыкают уши, отплевываются. Сигнальщики сообщают, их у нас хватает и они не в чести.

Вперед зовут горнисты. А вот их нет. Что делать? Скажу честно: не знаю. Знаю только, что ждать нельзя. Может быть, коллективный разум поможет найти ответ. Для этого надо пересадить на галерку самых шумных и крикливых. Надо собрать всех. Сделать это призван Координационный совет.

Неужели для объединения нам опять нужна Большая Беда? Или все-таки достанет здравого смысла?

ОТ РЕДАКЦИИ
Если вас затронула эта статья, примите участие в ее обсуждении на нашем сайте kompravda.eu

Поделиться
Комментарии