Сделка была заключена в пятницу и стала первой после того, как Верховный суд США принял решение против файлообмена. В конце июня девять судей единогласно постановили, что пиринговые сети должны нести ответственность за нарушения авторских прав своими клиентами.

Файлообменная сеть iMesh, одна из наиболее популярных после Napster, была создана в 1999 году. Сеть принадлежит компании Bridgemar Services, штаб-квартира которой находится в Тель-Авиве (Израиль). В 2003 году девятнадцать звукозаписывающих лейблов обратились в суд с жалобой на iMesh, обвиняя владельцев сети в пособничестве распространению контента, защищенного авторским правом. При этом компании требовали полного прекращения деятельности iMesh.

Однако иски удалось урегулировать, и iMesh стала первой пиринговой сетью, сумевшей договориться с представителями музыкальной индустрии. Полюбовное решение вопроса обошлось владельцам iMesh в 4,1 миллиона долларов США, именно в такую сумму оценили свой ущерб студии звукозаписи.

Теперь же, согласно договору с Sony, файлообменная сеть iMesh будет распространять релизы треков в рамках акций Sony BMG и музыкальные композиции, не защищенные копирайтом. Bridgemar Services также наняла бывшего президента Sony Music Роберта Саммера, который будет вести переговоры о сотрудничестве со звукозаписывающими компаниями.

8 июля в журнале Billboard появилась информация, что в ближайшие десять дней iMesh заключит аналогичную сделку с Universal Music Group. Представители компании это сообщение комментировать отказались.

Ранее соглашение было достигнуто между Sony BMG и музыкальным онлайновым сервисом Mashboxx, которую возглавляет бывший президент Grokster Уэйн Россо. В настоящее время Mashboxx ведет переговоры с другими крупными музыкальными лейблами.

Интернет-магазин Mashboxx предлагает пользователям как платную, так и бесплатную музыку. Примечательно, что сервис использует технологию Snocap, которая позволяет идентифицировать музыкальные файлы в ресурсах сети и определять их стоимость. Идентификация песен производится различными средствами, в том числе и с помощью уникальных "отпечатков" композиций, которые можно сравнивать с файлом, пересылаемым по интернету.

Поделиться
Комментарии