Многие предвкушают повторение праздника атакующего футбола, коим предстал стартовый матч двух команд в группе D, где они забили на двоих пять голов. Однако Луис Арагонес подчеркнул, что он требует от своего нападения в матче против дружины Гуса Хиддинка не только этого. "Я хочу, чтобы они прессинговали центральных защитников, а не только висели у них на плечах. Хочу плотной, напористой опеки, чтобы они отбирали мячи у российских защитников как можно быстрее. Я редко видел, чтобы команда так быстро массово переходила от атаки к нападению, как это делает сборная России", — заявил тренер испанцев.

Арагонес надеется, что отсутствие дисквалифицированного центрального защитника Дениса Колодина, а также энергичного полузащитника Дмитрия Торбинского внесет дисбаланс в линию обороны, которая после поражения от испанцев пропустила лишь один мяч в трех встречах.

Даже Хиддинк был поражен стремительным прогрессом своих подопечных. "Поражение со счетом 1:4 стало для многих моих игроков первым матчем на представительном турнире, — заявил голландец. — Я удивлен тому, как мы прибавили. Та встреча обернулась настоящей раздачей подарков сопернику, но после ряда аналитических занятий и работы на тренировках нам удалось все исправить. Я очень доволен тремя достижениями: возвращению России на подобающее ей место в европейском футболе, доказательству того, что современный футбол может быть привлекательным, и долгому футбольному пути, который я проделал с этой группой футболистов".

Исторически полуфиналы являются непреодолимым барьером для команд Хиддинка. Так было с возглавляемыми им сборными Голландии и Южной Кореи на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов, хотя и россияне, и испанцы на этой стадии обычно выступают успешно. Советские футболисты выиграли четыре из пяти поединков в 1/2 финала, уступив лишь в 1968 году команде Италии — после нулевой ничьей судьбу путевки в решающий поединок решил жребий.

Испанцы брали верх в двух предыдущих полуфиналах в своей истории. В 1964 году им удалось впоследствии выиграть турнир, а в 1984-м в серии пенальти были биты датчане. "Современный футбол должен сводиться к тому, чтобы грамотно обороняться и настырно атаковать при получении мяча", — считает Хиддинк.

Именно этот атакующий порыв хочет нейтрализовать Арагонес. "Необходимо свести к минимуму их сильные стороны и наказать за слабости. Мы не станем персонально опекать Андрея Аршавина, поскольку он лишь один из пяти ведущих игроков сборной России. Мы не станем изменять своему стилю". Зато традиционному цвету маек испанцы изменить не побоялись. "Лично мне не нравится новый цвет, — прокомментировал Арагонес переход от привычного красного к желто-золотому.

Хиддинк отметил, что российский футбол находится на подъеме, в подтверждение своих слов напомнив о триумфе "Зенита" на европейской арене. Пресс-конференция наставника россиян состоялась на стадионе "Эрнст Хаппель" перед заключительной тренировкой команды накануне схватки с испанцами. Зал был забит до отказа, а Хиддинк подчеркнул, что до сих пор очень гордится достижениями своих подопечных. "Конечно, присутствие здесь такого количества людей заставляет нас гордиться собой. Можно сказать, что на нас обращено внимание всего мира", — заметил голландец.

"Я никогда не забываю прошлое. Не забыл, с каким трудом мы преодолели отборочный цикл. Мы провели хороший матч против англичан на своем поле, а затем уступили в Израиле. Мы прогрессировали от игры к игре, а последним шагом в этом процессе стала победа над голландцами. Этим я очень горжусь", — сказал Хиддинк.

"С разными командами ты решаешь разные задачи. Например, главным со сборной Австралии было выйти в финальную стадию чемпионата мира-2006, одолев Уругвай. Здесь у меня куда более глобальная цель — России нужно заявить о себе в футбольном смысле. Мои личные задачи не так важны, сейчас главное — чтобы каждый, кто может что-либо сделать, воспользовался моментом. Дело не в моих успехах. Когда ты побеждаешь, то все рассыпаются в комплиментах, а когда проигрываешь, тебя уже не считают хорошим тренером, которым ты был до матча", — заметит тренер.

В первом туре группового этапа россияне в Инсбруке уступили Испании со счетом 1:4. Давид Вилья оформил хет-трик (20, 44, 75) и стал первым игроком с 2000 года, забившим три гола в одном матче чемпионата Европы. Роман Павлюченко отквитал один мяч (86), но последнее слово осталось за Цеском Фабрегасом (90+1).

После этой победы испанцы продолжили показывать качественный футбол и в результате впервые за 24 года вышли в полуфинал. Россияне смогли значительно прибавить и достигли той же стадии. Мало кто ожидал от них такого достижения. Но, с другой стороны, на крупных турнирах Гус Хиддинк еще ни разу не останавливался со своими командами на групповом этапе.

После крупного поражения от Испании сборная России сохранила надежду на выход из группы, взяв верх над чемпионами Европы греками со счетом 1:0. Единственный гол на 33-й минуте забил Константин Зырянов. В третьем туре они со счетом 2:0 одолели шведов и впервые вышли в 1/4 финала. Мячи в активе Павлюченко (24) и Андрея Аршавина (50).

В четвертьфинале Хиддинк переиграл сборную своей родной Голландии. В Базеле российская команда победила одного из фаворитов турнира со счетом 3:1. Рууд ван Нистелрой на 86-й минуте отквитал гол Павлюченко (56). Но в дополнительное время Дмитрий Торбинский (112) и Аршавин (116) сняли все вопросы.

• Испанцы пока показывают стабильную игру. Во втором туре группы они взяли верх над шведами, хотя победный гол Вилья забил лишь на второй добавленной минуте. До него отличились Фернандо Торрес (15) и Златан Ибрагимович (34). Обеспечив себе первое место в группе D, испанцы вышли на игру с греками резервным составом и в первом тайме пропустили гол от Ангелоса Харистеаса. Но сначала Рубен де ла Ред (61), а затем Даниэль Гуиса (88) склонили чашу весов на сторону команды Луиса Арагонеса.

В четвертьфинале сборная Испании снова показала атакующий футбол приличного качества против Италии. Испанцы взяли верх по пенальти со счетом 4:2 после того, как дополнительное время завершилось вничью — 0:0. До этого сборная Испании не могла победить "скуадру адзурру" в официальном матче с 1920 года. После того как Икер Касильяс отбил 11-метровые удары Даниэле Де Росси и Антонио Ди Натале, Фабрегас реализовал победный пенальти. Также у испанцев забили Вилья, Санти Касорла и Маркос Сенна, а вот с ударом Гуисы справился Джанлуиджи Буффон.

Выход в полуфинал — высшее достижение сборной России после распада СССР. До ЕВРО-2008 россияне четырежды не могли выйти из группы на чемпионатах Европы и мира. Сборная СССР, чьей правопреемницей стала сборная России, пять раз доходила до полуфинала первенства Европы — в 1960, 1964, 1968, 1972 и 1988 годах. Советская команда потерпела лишь одно поражение — в 1968 году, когда матч завершился со счетом 0:0 и победитель был определен подбрасыванием монеты.

Хиддинк дважды руководил командами в полуфиналах на международных турнирах и оба раза уступил. Его сборная Голландии на ЧМ-1998 проиграла по пенальти Бразилии со счетом 2:4 после ничьей в дополнительное время — 1:1. Четыре года спустя его сборная Южной Кореи признала поражение от Германии в одной второй финала — 0:1.

До победы над итальянцами сборная Испании пять раз подряд уступала в четвертьфиналах на международной арене. Это выход в полуфинал стал для испанцев третьим в истории чемпионатов Европы.Два предыдущих полуфинала сборная Испании выиграла. В 1964 году она в Мадриде одолела Венгрию — 2:1. Спустя 20 лет "фурия роха" в Лионе победила по пенальти Данию — 5:4.

Это четвертый раз, когда команды дважды встречаются в ходе одного чемпионата Европы. В 1988 году Голландия уступила СССР в первом туре группового этапа со счетом 0:1, но взяли реванш в финале — 2:0. В 1996 году Германия дважды обыграла Чехию — 2:0 на старте группового этапа и 2:1 в финале. Судьбу чехов в 2004 году повторили португальцы, бывшие хозяевами турнира. В матче открытия они уступили грекам — 1:2, а затем проиграли им же в финале — 0:1.

Испания может одержать третью победу над сборной России на европейской арене. Помимо матча, который прошел 10 июня в Инсбруке, они взяли верх над россиянами на ЕВРО-2004 в первом туре группового этапа — 1:0. Гол на 60-й минуте забил Хуан Карлос Валерон.

Прежде российская сборная никогда не обыгрывала испанскую. Еще дважды команды встречались в проверочных матчах. В 1998 году спарринг в Гранаде завершился победой хозяев со счетом 1:0. В 2006 году соперники разошлись миром в Альбасете — 0:0.

Судить встречу будет Франк де Блекере (Бельгия). По котировкам William Hill победа России оценивается как 1 к 2.37, победа Испании — 1 к 1.53. У испанцев травмированных и дисквалифицированных нет. У россиян пропустят матч Торбинский, Колодин (перебор карточек).