Между тем, если даже прямая передача вируса от кошки человеку невозможна, эти животные могут стать звеном пути, по которому вирус может попасть из природного резервуара к людям.

В экспериментах Эразмского медицинского центра в Роттердаме исследователи заражали вирусом не только кошек, но и хорьков. В отличие от кошек последние не только выделяли вирус, но и страдали от инфекции — заболело три из шести зверьков, а один впоследствии умер от SARS. У животных вирус был выделен из носоглотки, легких и других отделов дыхательной системы.

Опыты, которые проводились под руководством Альберта Остерхауса, показали, что инфицированные животные начинали выделять вирус через два дня, а продолжалось это в течение двух недель. Они не могли инфицировать мышей, но другие кошки и хорьки могли заражаться от уже переносящих вирус животных. Делать прогнозы относительно возможности инфицирования человека достаточно сложно.

Как отмечается, вирус SARS уже был выделен у домашних животных. В одном из самых крупных очагов инфекции в жилом комплексе Amoy Gardens в Гонконге вирус был обнаружен у кошек, но врачи далеки от мысли, что именно эти животные заразили людей, скорее всего, все произошло как раз наоборот — питомцы заразились от своих хозяев с "атипичной пневмонией".

Поделиться
Комментарии