С полисом нового образца любое транспортное средство из Эстонии сможет ездить по всей Европе, однако эта перспектива не утешает 95% местных автовладельцев, которые в Европу не ездили и не собираются.

Доля аварий, приходящаяся на водителей, совершивших аварии в Европе, чрезвычайно мала. Большинство из страховых сумм, выплачиваемых страховыми фирмами — это аварии двух грузовых автомобилей, пишет Eesti Päevaleht.

"Зачем тете Маали из Вихтерпалу, которая за всю свою жизнь ни разу не каталась на своем "Запорожце" по заграничным просторам, платить за аварию, совершенную за пределами своей страны?" — спрашивает лектор кафедры права и госуправления EBS Мадис Каллион. По его словам, ни одна евродиректива не требует введения такого несправедливого порядка в Эстонии. "То, что страховку хотят всем продать на одних условиях, да подороже, обусловлено лишь соображениями, продиктованными удобством страховых фирм", — говорит он.

"Необходимость увеличения страховых тарифов вытекает из расширенного страхового покрытия, т.к. с 1 мая с внутренней страховкой можно передвигаться во всех государствах Евросоюза", — сказал заместитель директора по продажам страховой фирмы Salva Kindlustus Альгор Орав. Именно по этой причине уже с середины декабря прошлого года и была увеличена стоимость страховки для всех автотранспортных средств. Для легковых автомобилей страховка подорожала на 10-12%, для грузовых автомобилей и автобусов — в 2 раза и для тяжелых грузовиков — в 5 раз.

Автобусным фирмам в Эстонии также не нравится намерение властей с 1 мая ввести в стране единый страховой полис, который окажется в два раза дороже. Это означает необходимость повышать цены на билеты. Старый полис для 52-местного автобуса, который ездит в пределах Эстонии, стоил 439 крон в месяц, новый будет стоить 1105 крон. Если к этому добавить рост акциза на моторное топливо на 1,3 кроны, то, как отмечают автобусные фирмы, роста цен на билеты не избежать.

Зато по сравнению с нынешними т.н. "зелеными картами", приобретаемыми для поездок за границу, с 1 мая путешествие в Европу станет дешевле практически для всех видов транспорта.

"Нынешняя система "зеленых карт" нас полностью удовлетворяет. Мне кажется, не надо поднимать тарифы для автобусов", — пожаловался директор Пярнуского АТП Андрус Кярпук. Он не понимает, почему необходимо поднимать цены на все сразу.

Поделиться
Комментарии