Валерий — рыбак с сорокалетним стажем, так что если уж он считает этот улов большой и редкой удачей, не поверить ему грех.

…В тот день у Абалихина была обычная рыбалка, он наловил несколько щучек и плотвы и уже собирался домой, как вдруг клюнула какая-то крупная рыба. Поначалу Валерий решил — здоровая щука попалась. Рыбину пришлось долго, почти полчаса "водить", прежде чем она выбилась из сил и рыбак подтянул ее на мелководье. Тут-то он и разглядел, что это карп. Валерий бросился в воду и вытащил добычу на берег. Проходивший местный житель остолбенел и кинулся за фотоаппаратом. Сбежалось еще несколько вокасцев.

- Я рыбачу лет с семи. Но для меня это первый случай, когда попался такой крупный карп, да еще на такую тонкую леску. Я поймал его на блесну, хотя обычно их ловят на приманку-донку, — рассказывает счастливец. Карп даже сломал спиннинг, но Абалихин, как истинный рыболов, относится к этому философски. "Леску рвет не рыба, а рыбак", — приводит он "народную мудрость".

Пойманную в Вокаском пруду рыбину уже благополучно съели, причем хватило всем — Валерию с женой, дочери, соседям. По вкусу, говорят, немножко отдавало тиной, что объяснимо: рыба донная, да еще, видать, и старая — как говорится, наползалась по дну.

Летом в том же пруду Валерию попался карп поменьше — килограммов на семь.

Поделиться
Комментарии