Этому дала, а этому не дала

В фирме Quelle, которая занимается продажей товаров почтой, есть два отдела, занимающихся приемом и оформлением заказов. Один из них ориентирован на эстоноговорящих клиентов, второй работает для русских Эстонии и Латвии. По утверждению работников русского отдела, работа одинаковая (прием звонков и оформление заказа), результаты работы тоже. Следовательно и оплата труда сотрудников, по идее, должна быть одинаковая. Однако руководство фирмы почему-то сочло, что эстонский отдел работает лучше, и как следствие, работники этого отдела получили повышение зарплаты на 10 процентов.

В русском отделе повышения оклада удостоился только один человек. При этом, когда работники фирмы подняли вопрос о причине такого отношения к ним, заведующая Мари Рахумяги, сообщила, что для русского отдела повышения зарплаты не предусмотрено.

Дискриминация, однако

Юрист Центра по защите прав человека Андрей Арюпин как только узнал суть случившегося, безоговорочно заявил, что речь идет о дискриминации по национальному признаку.

"Если люди выполняют одну и ту же работу, при этом результаты также одинаковые, но получают за свой труд по-разному, то в данном случае мы имеем дело с дискриминацией", — сообщил он "Вестям". По словам Арюпина, такой подход к своим работникам со стороны руководства противоречит положениям Закона о труде и Конституции страны.

Юрист посоветовал сотрудникам Quelle, которые считают, что с ними поступили несправедливо, обратиться в центр за поддержкой. По словам Арюпина, в Великобритании, где он недавно побывал на конференции, посвященной трудовым отношениям, нашли способ борьбы с расовой и национальной дискриминацией: названия фирм, в которых был зафиксированы случаи дискриминации, помещаются в "черный" список, который любой может посмотреть в Интернете.

"Такая "реклама" заставляет задуматься руководство компаний прежде, чем поступить несправедливо", — считает Арюпин.

Все хорошо, проблем нет

Рахумяги на вопрос, почему в фирме происходят такие вещи, заявила, что, во-первых, содержание трудового договора является конфидециальным и не подлежит обнародованию. А во-вторых, информация, которую получила газета, не соответствует истине.

"Поэтому неправду советую вам не распространять, и межнациональную рознь не разжигать", — добавила она.

В Трудовой инспекции, куда обратились участники истории, в случившемся нарушений не видят. Специалисты инспекции сообщили, что фирма частная, поэтому оплата труда лежит на совести работодателя.

Поделиться
Комментарии